Особый, всемирно значимый документ был обнародован на планете Земля в первые же дни нового года. Это – документ о войне и мире. Точнее – против войны, но за мир. Речь идет о заявлении пяти лидеров ядерных держав – России, США, Англии, Франции и Китая о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений. Инициатор создания этого документа – Россия. Крупнейшие ядерные державы планеты считают своей первоочередной ответственностью – недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием. Всем известно: в ядерной войне не может быть победителей.
Сейчас ценно хотя бы то, что такое заявление прозвучало, что у мировых лидеров есть ответственное понимание планетарной опасности, нависшей над всем миром. Хотя ядерное оружие есть не только у этих пяти стран, оно есть у давно враждующих Индии и Пакистана; есть оно у Израиля, враждующего с арабским миром.
Что же касается России, то она постоянно выражает серьезное опасение: возможность начала ядерной войны реальна. Это опасение особенно усилилось в последнее время. Тем более, что Вашингтон избегает обсуждения с Москвой вопросов ядерной безопасности, «целенаправленно разрушает договоры о безопасности и стабильности». Хотя в Америке тоже хорошо понимают опасность ядерной катастрофы, более того, оборонное ведомство США ранее заявляло, что опасность представляет использование военными искусственного интеллекта. То есть – решение о ядерном ударе могут принять роботы.
Опасные заявления делают и политики, и военачальники. В том числе – и российские. И наш Генштаб не так давно вынужден был заявить, что в случае угрозы национальной безопасности России или ее союзников наша страна применит свои вооруженные силы, в том числе ядерные. Но при этом Генштаб еще раз уточнил: «Мы ни на кого не собираемся нападать, но ни у кого не должно быть сомнений, что при необходимости Россия будет использовать вооруженные силы, в том числе и ядерные, в случаях, предусмотренных военной доктриной». Наши политики и военачальники все чаще вынуждены говорить о том, что после окончания «холодной войны» в мире не стало меньше международных противоречий. «Золотой век» мира во всем мире так и не наступил. Поэтому, по мнению Генштаба, «мы должны мыслить нестандартно и создать такие Вооруженные силы, которые будут отвечать всем вызовам современного мира и тем задачам, которые стоят перед нашей страной».
Очень опасно стремление отдельных очень известных и сильных стран к мировому господству. Стремясь к своей заветной цели, эти страны сеют по миру огонь вражды, устраивают «цветные революции», способствуют возникновению гражданских войн, разрывающих государства по частям. Потому – обойтись бы и в этой борьбе без ядерной бомбы! Потому: нет – ядерной войне! И миролюбивое заявление лидеров пяти ядерных держав – обнадеживает…

Камиль Тангалычев