В своей прощальной речи Дональд Трамп заявил, что «испытывает гордость, что не начал ни одной новой войны». Действительно, в президентской биографии Трампа не было ни Югославии, ни Ирака, ни Афганистана, ни Ливии; не было разрушенных городов и окровавленных стран, которые навсегда остались в биографиях Клинтона, Буша и Обамы. Ругался Трамп с Северной Кореей, проводившей ядерные испытания, на словах грозился ее «уничтожить», но грань не переходил. Более того, потом даже мирно провел переговоры с Ким Чен Ыном. К сожалению, не решился Трамп выстроить нормальные взаимоотношения с Россией, хотя, возможно, в душе и неплохо относился к нашей стране. Но, наверное, не мог улучшить отношения с Москвой, которая всегда была и остается открытой к конструктивному диалогу с Вашингтоном. Известно же, что могущественные американские президенты не так уж и могущественны в принятии больших политических решений. Хотя четыре года назад Дональд Трамп, вступивший тогда в должность президента США, обещал вырвать власть из рук кучки олигархов и вернуть ее в руки простого народа.
А теперь в Америке новый президент Джозеф Байден. Изменятся ли при нем отношения между Россией и США? В лучшую сторону – вряд ли. Америка видит в России важного конкурента, которого будет пытаться сдерживать. И потому, казалось бы, нам и не должно быть дела до Америки, до прихода к власти нового американского президента.
Однако, сколько бы мы себе это ни внушали, сколько бы ни затыкали уши и ни закрывали глаза на политические события в Америке, нам все-таки есть дело до Америки. И не только потому, что ежедневно пользуемся американскими компьютерными технологиями в повседневной жизни; не только потому, что Америка сегодня сильнее всех на свете в военно-техническом и экономическом отношении. А потому, что Америке, которой есть дело прежде всего – до себя, есть дело и до всего остального мира, в том числе и до России. Потому, хотя бы в целях нашей государственной безопасности, нам должно быть дело – и до Америки. Глава нашего государства Владимир Путин, насколько известно, готов ко встрече с любым руководителем Америки. В том числе и с Байденом, которого Путин официально поздравил с победой на выборах. России и Америке – двум наиболее могучим державам мира – просто необходимо договариваться. И когда-нибудь это произойдет. Во имя того, чтобы Америка оставалась первой; и во имя того, чтобы оставалась первой и Россия.
В последние часы своего президентского срока Трамп улетел из Вашингтона к себе в поместье во Флориде. Впервые за сто пятьдесят лет уходящий американский президент не участвовал в инаугурации нового лидера Америки. Но это, конечно же, не остановило ход истории самой могущественной страны Земного шара.

Камиль Тангалычев