12 января отмечается день работника прокуратуры России. В этот день врио Главы РМ Артем Здунов, награждая сотрудников этого ведомства, вручил Благодарность Главы Республики за безупречную службу Рустаму Ряисовичу Аберхаеву – прокурору отдела управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью. Стоит отметить, что уже меньше чем через год органы прокуратуры России будут отмечать 300-летие со дня образования.
Рустам Аберхаев более 12 лет работает на различных должностях в органах прокуратуры – Ленинском и Октябрьском районах г. Саранска, Ковылкинском районе, а сейчас в аппарате прокуратуры республики. Преимущественно занимался вопросами обеспечения законности в работе полиции и иных правоохранительных органов при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел, а также поддержанием государственного обвинения в суде, то есть прямой сферой применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
- Особенно приятно было получить эту награду в день работника прокуратуры России, - говорит Рустам Ряисович. - Благодарность Главы РМ – эта награда значима для меня, моей семьи, родителей. Любое поощрение расцениваю для себя как стимул к дальнейшему профессиональному росту, приобретению знаний, умений и практических навыков. Для себя понял – чем больше я буду разбираться в вопросах правоприменения, тем успешнее я смогу выполнять свои обязанности, а также помогать коллегам в решении сложных рабочих вопросов.
Рустам Аберхаев рассказывает, что правоохранительную сферу он выбрал по примеру своего отца: Ряис Касимович Аберхаев более 35 лет проработал в системе МВД Мордовии. После окончания школы Рустам поступил в Нижегородскую академию МВД России.
- На 4-м курсе обучения у нас проходил спецкурс «прокурорский надзор», и это направление работы мне показалось интересным. С этого момента для себя решил, что стану работником прокуратуры, - говорит Рустам Ряисович. – Поэтому у меня не возникло трудностей с определением темы дипломной работы, которая напрямую касалась работы прокурора и была связана с поддержанием гособвинения. На пятом курсе за успешную учебу я получил поощрение в виде занесения на Доску почета учебного заведения. А вуз окончил с отличием и в 2008 году поступил на службу в прокуратуру Республики Мордовия.
На вопрос «что самое сложное в работе сотрудника прокуратуры» Рустам Ряисович ответил, что в любой профессии всегда начинать сложно.
- По моему мнению, получение высшего образования «закладывает фундамент» в твоем дальнейшем становлении. Самое сложное – это умение применить полученные знания, что называется, «в жизни». Но это умение приходит только с опытом, никак иначе - считает он. – Нет ничего хуже, чем остановиться в своем профессиональном развитии. Поэтому, чтобы стать грамотным и высококлассным специалистом требуется постоянное изучение дополнительной специальной литературы, документов судебной практики, чтобы шире разбираться в предметах своего ведения, приобретать новые навыки. Особенно это актуально в условиях постоянно изменяющегося законодательства. Я предъявляю к самому себе самые высокие требования. Считаю, что любой человек, независимо от того, какую профессию он выбрал, должен стремиться к тому, чтобы стать профессионалом в своем деле.
Рустам Аберхаев рассказывает о запомнившемся необычном случае. В марте 2015 года, когда он работал заместителем Ковылкинского межрайонного прокурора, вел прием граждан:
- Ко мне пришел мужчина, который начал рассказывать о каких-то правонарушениях (его речь была бессвязной и представляла собой набор слов). Когда стал задавать ему наводящие вопросы, он сообщил о совершенной им краже женской сумки 31 декабря 2014 года в одном из заведений в городе Ковылкино, подробно описывал все обстоятельства. Сразу посмотрел в реестре - действительно, по этому факту было заведено уголовное дело, но было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
Рустам Аберхаев незаметно для собеседника направил по телефону смс-сообщение сотруднику полиции, чтобы тот зашел к нему в кабинет, и до его прихода поддерживал беседу с подозреваемым. В последующем сотрудником полиции мужчина был задержан, собранными доказательствами его причастность к преступлению подтвердилась. Дело было направлено в суд.
- У нас есть несколько направлений работы: прокуроры, которые поддерживают обвинение в суде, осуществляют надзор за исполнением федерального законодательства, а также - надзор за процессуальной деятельностью правоохранительных органов, чем я и занимаюсь, - добавляет Рустам Ряисович.
Кроме того, помимо основной работы, он осуществляет прием граждан. Перечень вопросов, с которыми люди обращаются, самый разнообразный. В основном вопросы касаются социальной сферы, нарушений трудовых прав граждан, роста цен на услуги ЖКХ и т.д. Реже поступают обращения о необоснованном, с точки зрения заявителя, привлечении к административной либо уголовной ответственности.
Очень интересно было узнать об увлечениях Рустама Аберхаева вне работы.
- Несмотря на занятость, свободное время обязательно необходимо находить. Залог продуктивной работы – это хороший отдых. – считает он. - Отдыхаю я, как правило, в кругу семьи и друзей. Помогаю в домашних делах жене, занимаюсь воспитанием сына. Много времени провожу с друзьями в борцовском зале, выполняю различные гимнастические упражнения, которые помогают держать себя в хорошей физической форме. Когда-то у меня была цель – научиться прыгать сальто. 10 лет назад мне удалось это сделать впервые. Но моя мама никогда не видела, как я прыгаю, она либо отворачивалась, либо закрывала глаза, боялась, что упаду. Также недавно сбылась моя мечта детства - я научился играть на фортепиано. Правда, играю на любительском уровне, вроде неплохо получается… Музыкального образования у меня нет. Но для себя решил – если кто-то умеет, то и я смогу. Играю дома перед сном в наушниках, чтобы не мешать жене укладывать сына спать.
Рустам Аберхаев признаётся, что нотной грамоты не знает, а учится благодаря видеороликам в интернете.
- Хотя первоначально взял несколько уроков у преподавателя в музыкальной школе. Он мне сказал, если хочешь научиться, то нужен собственный инструмент. Вот так приобрел цифровое полноразмерное пианино. Знание английского языка помогло освоить обучающие программы в интернете. Еще много читаю художественной литературы. Недавно открыл для себя Теодора Драйзера, а любимый писатель - Лев Толстой. Чтение ли, игра на музыкальном инструменте, физические упражнения – это хороший досуг после рабочего дня.

Альбина Давыдова