На Всемирном экономическом форуме в Давосе Владимир Путин вновь говорил о мировой безопасности, выразил надежду на то, что сейчас глобальный «горячий» конфликт невозможен. Такой конфликт означал бы конец цивилизации. Но, по мнению Путина, ситуация может развиваться непредсказуемо и неуправляемо. Потому необходимо предпринимать меры для того, чтобы этого не случилось.
Наша страна продолжает заботиться о сохранении безопасности на планете Земля, то есть о том, чтобы избежать крупного военного противостояния в ядерном мире. Россия постоянно выступает с конструктивными мирными инициативами. Не так давно Москва обратилась к Вашингтону с предложением избежать ядерную войну. Действительно, ужасно даже представить себе, чтобы США и Россия начали между собой ядерную войну. При такой войне мир не уцелеет. «Этого никто не переживет», – сказал в одном из своих выступлений Владимир Путин. Но о крайней опасности ситуации свидетельствует сам факт, что лидеру России постоянно приходится об этом говорить, что ему часто задают такой вопрос. Как и сейчас в Давосе. Тем более, Америка вышла из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. И вполне возможно, что такие американские ракеты скоро появятся в Европе, рядом с Россией. Потому было очень уместным предложение России подтвердить договоренности о недопустимости ядерной войны при сохранении ядерных арсеналов. Москвой было предложено Вашингтону принять на высшем уровне совместное заявление по недопущению ядерной войны и укреплению стратегической стабильности. В советские годы, в разгар «холодной войны», такие заявления принимались. И судя по тому, что мир на Земле был сохранен, эти документы нельзя считать бесполезными. Тем более сегодня, как и вчера, именно от России и США главным образом зависит судьба мира, предотвращение ядерного столкновения. Возможно, завтра появятся и другие очень крупные игроки на мировой арене, но сегодня пока Москва и Вашингтон должны сказать решающее слово о спасении человечества от ядерного огня.
Однако Вашингтон тогда так и не ответил Москве. Дональд Трамп не решался идти на диалог с Россией, будто боялся чего-то. А ведь глобальная опасность нарастает с каждым днем. Мало того, что на Земном шаре уже накоплено столько ядерного оружия, что хватило бы взорвать планету несколько раз, но «клуб ядерных держав» расширяется.
Отрадно, что Америка при новом президенте Джо Байдене выразила готовность продлить договор между двумя странами о мерах по дальнейшему сокращению и ограничении стратегических наступательных вооружений. По оценке Путина, это шаг в правильном направлении. И вот на днях глава нашего государства подписал закон о ратификации соглашения о продлении этого договора.

Камиль Тангалычев