23 января я вместе со своей семьей впервые попала на экскурсию в образовательный центр «Мира», который создан и функционирует на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов «Педагог 13.ру». Тогда исполняющий обязанности директора центра Илья Хапугин показал нам оборудованные самой современной техникой и приборами лаборатории, в которых одаренные дети со всей республики получают дополнительные знания в рамках образовательных программ. Именно тогда мне захотелось рассказать о месте, где талантливые ребята, увлеченные наукой, спортом или искусством могут развивать свои способности. Региональный центр выявления, поддержки и развития талантов у детей и молодежи Республики Мордовия «Мира» был открыт в Саранске в 2019 году благодаря проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».
Обучение детей в центре ведется по трем направлениям: «Искусство», «Наука» и «Спорт». В течение года в центре обучаются только очно около 500 человек, то есть десять смен. Для проживания ребят обустроен кампус на 50 мест и столовая с кухонным блоком. Даже новая коронавирусная инфекция и связанные с ней ограничения не сильно повлияли на работу центра. Сейчас в обучающей программе принимают участие 15 школьников. Правда, проживание в связи с необходимостью соблюдения санитарных норм пока невозможно. Однако появились дополнительные программы выходного дня, в которые входят экскурсии, мастер-классы, викторины, посещение планетария. Да, в центре «Мира» есть планетарий!
Цель работы Регионального центра выявления, поддержки и развития талантов у детей и молодежи - обеспечить широкие возможности для выявления, поддержки, развития и реализации интеллектуально-творческого, спортивного потенциала детей и молодежи, вовлечения талантливых учащихся в проектную и исследовательскую деятельность, построения успешной карьеры в области науки, технологий и инноваций, – говорит Татьяна Васильевна Самсонова, ректор ЦНППМ, на базе которого и создан центр «Мира». – А посещение планетария, где дети смотрят научно-просветительские фильмы, расширяет их горизонты познания мира.
Обучающие программы проходят в оборудованных по последнему слову техники лабораториях. В центре функционируют лаборатории «Цифровое производство и дизайн», «Информатика и 3Д-моделирование», «Робототехника и искусственный интеллект», «Инженерные системы», «Физика и астрономия», «Агротехнологии», «Театральное искусство», «Литературное творчество», «Биотехнологии», «Национальные культуры», есть спортивный зал-трансформер, стадион и открытая уличная тренажерная площадка, выделены зоны для игры в шахматы и борьбы, сенсорная комната, коворкинг и многое другое.
Поддержка талантливой молодежи – приоритет государственной политики нашей страны. Именно поэтому в «Миру» приглашаются лучшие педагоги и мастера своего дела в республике. Отметим, что дети занимаются на бесплатной основе.
Так, в лаборатории «Робототехника и искусственный интеллект» есть готовые наборы роботов, из которых можно собрать, например, дрон. А есть конструктор, из которого ребенок может собрать все, что угодно, самостоятельно запрограммировать его и получится роботизированное оборудование или устройство. После завершения работы робота можно разобрать и удалить программу, по которой он работал. В лаборатории «Инженерные системы» есть паяльное оборудование, фрезерный станок, 3Д-принтеры разных моделей, которые тоже помогают обучающимся реализовывать их проекты. В лаборатории «Физика и астрономия» есть современные телескопы, очки виртуальной реальности. В лаборатории «Агротехнологии» - оптические световые микроскопы, коптер-опрыскиватель с объемом бака около 8 литров для опрыскивания сельскохозяйственных культур пестицидами, блок оборудования по агрохимии, анализатор для определения качественных показателей сельхозпродукции, гидропоника, мобильная лаборатория эколога, две теплицы и опытный участок. В других лабораториях также есть все необходимое для полноценного прохождения образовательной программы.
Отметим, что у ребят во время профильных смен есть еще и внеурочная деятельность, то есть, проходя, например, спортивную программу, школьник может научиться работать с микроскопом или 3Д-принтером. Общеобразовательную школьную программу в период обучения в «Мире» учащиеся проходят по индивидуальному плану при помощи консультантов и воспитателей.
Интересно, что педагогом Черемишевской средней школы Лямбирского района Фазией Фяритовной Бояровой разработана дополнительная общеобразовательная программа по подготовке к олимпиадам по татарскому языку, которая будет реализована в «Мире» в он-лайн формате в 2021 году. Это позволит талантливым учащимся школ с изучением татарского языка и татарской литературы вывести на новый уровень свои знания по этим предметам, занимать больше призовых мест и становиться победителями республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных олимпиад.
Подчеркну, что во время прохождения данной программы школьников научат реализовывать собственные проекты. Результаты собственных исследований дети смогут представить на научно-практических конференциях, конкурсах, профильных форумах, публиковать в научных изданиях. Навыки проектной деятельности пригодятся ребятам и во время учебы школе, а затем и в вузе.
В феврале в «Мире» будет реализована программа по «Чирлидингу, как здоровому образу жизни», а в марте пройдут занятия по «Олимпиадной математике» и «Олимпиадной информатике». Календарный план проведения программ можно найти на официальном сайте Регионального центра выявления, поддержки и развития талантов у детей и молодежи Республики Мордовия «Мира»: https://mira.edurm.ru/

Эльвира Баляева