В те январские дни, когда в центре России шли обильные снегопады, африканскую пустыню Сахара тоже завалило снегом. Снег в Сахаре всегда удивляет людей. Это считается природной аномалией. Значит, что-то случилось с матерью-природой, значит, страдает наша Земля. К тому же неутешительные прогнозы делают и ученые. По их оценке, будет неуклонно повышаться температура на планете Земля, а за этим может последовать гибель значительной части флоры и фауны. Миллионы людей останутся без источников питьевой воды, на некоторых территориях будет голод, связанный с засухой, появятся новые инфекции. Погибнут крупные леса. Ураганы, землетрясения и наводнения принесут разруху во многие ныне цветущие регионы планеты…
И возникает вопрос: связано ли такое состояние в природе с деятельностью человека? Скорее всего, связано. Только ядерного оружия сегодня на свете столько, что нашу маленькую планету можно уничтожить десятки раз. Кроме того, не прекращаются военные конфликты: сильные государства стремятся овладеть энергетическими недрами слабых государств. Продолжается угнетение одних народов другими. Человечество производит слишком много злой энергии, которая, судя по всему, наносит урон «окружающей среде», уродует гармонию во Вселенной.
Мы не раз писали о том, что людей не смогли вразумить ни миролюбивые религии, ни величественные храмы, ни мудрые пророки, ни молитвы святых. Человечество продолжает угнетать Землю, которой, судя по всему, уже ничего не остается, как спасать себя самой. Наверное, хрупкой Земле больно, когда в Палестине взрываются израильские бомбы, и эта боль отзывается в Китае, Индии, Европе, Южной Африке. Планета Земля – единый организм, более того, это живое и мудрое Существо! И сегодня Земля на языке стихии обращается к человечеству с истиной о том, что спастись люди смогут лишь при том условии, если будут спасать планету. Сегодня сама Земля ведет с человеком «политический» разговор на языке стихии.
Сегодня способны услышать тревожный голос природы, ее пронзительную проповедь, ее откровение как раз только те государства, которые, захватывая энергетические ресурсы Земли, обескровливают ее. То есть, предотвратить планетарную катастрофу в силах лишь технологически могущественные державы, которые сегодня более всего и наносят вред природе, увеличивая выбросы вредных отходов своего «прогресса». Прежде всего – Америка, которая и сама часто страдает от буйства Атлантического океана. Именно недосягаемая научно-техническая, военная, экономическая, информационно-политическая мощь Америки способна взрастить и действенную философию экологического спасения мира, возглавить чрезвычайную международную программу по предотвращению всемирной экологической катастрофы, о которой свидетельствует даже простой белый снег в Сахаре. Уже в феврале сильный ветер принес из Сахары в Европу гигантские облака песка и пыли…

Камиль Тангалычев