Накануне Нового года машинист экскаватора акционерного общества «Транс-Север» Марат Шамильевич Музафяров был приглашен в Дом республики, где состоялась церемония награждения строителей, приуроченная подведению итогов работы отрасли в 2021 году. Заместитель Председателя Правительства РМ Инсаф Рашитович Хайруллин вручил Музафярову Благодарность Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Этой наградой отмечен труд человека, который проработал в строительной сфере более 26 лет.
Марат Музафяров родился и вырос в селе Татарская Тавла Лямбирского района, учился в местной школе, а среднее образование получил в школе села Аксеново.  
- Я рос в обычной семье. Отец работал трактористом в колхозе, я рядом с ним любил кататься. Он мне показывал, как устроен трактор, потом я стал отцу помогать. Вместе поля пахали, сено собирали, - рассказывает Марат Шамильевич Музафяров. – После школы я начал трудиться в колхозе, также получил водительскую профессию. Отслужил в армии и вновь вернулся в родное село.
Здесь он снова стал работать в колхозе: был и водителем, и трактористом. А эти профессии всегда востребованы в сельском хозяйстве.  А в самом начале трудового пути Марат Музафяров недолго был и оператором машинного доения. Причем достиг профессионального успеха, заняв второе место в республиканском первенстве среди операторов машинного доения по надоям. Марат Шамильевич с сожалением говорит, что местное сельхозпредприятие распалось. Музафяров устроился машинистом экскаватора в одну крупную строительную организацию, в которой трудился несколько лет, пока не попал «под сокращение». Как он говорит, пришлось уехать в Москву. В столице «на заработках» он проработал также несколько лет и вернулся в Татарскую Тавлу.
- И снова моя работа была связана со строительством. А в 2015 году пришел работать на предприятие «Транс-Север», где и продолжаю трудиться, - говорит Марат Шамильевич Музафяров. – Я люблю свою работу. За эти годы наше предприятие построило не один десяток зданий, среди которых немало социальных объектов – детские сады, школы, больницы не только в Саранске, но и в районах Мордовии. И я горжусь тем, что в этом есть и мой вклад. Ведь машинист экскаватора, по сути, начинает строительство: зимой расчищает участок от снега под котлован, роет котлован для фундамента. Я же и заканчиваю объект, когда расчищаю территорию для окончательного благоустройства. Например, сейчас такие работы мы проводим у детского сада по улице 1-я Набережная в Саранске. Машинисты экскаватора копают и траншеи для водопровода или для прокладки кабеля.
Марат Шамильевич рассказывает, насколько ювелирную работу порой приходится выполнять, когда ковш экскаватора натыкается в грунте на препятствие.
- Конечно, приходится действовать очень осторожно, ведь это может быть кабель или водопровод. Коллеги-рабочие вручную лопатами подкапывают, чтобы не задеть коммуникацию, - разъясняет собеседник. – Да, экскаваторщику нужно обладать идеальным глазомером, чувствовать свою машину, чтобы хорошо выполнять работу.
По словам Музафярова, он копает котлованы глубиной и до четырех метров, а при строительстве дренажной системы глубина достигает шести метров. Марат Шамильевич Музафяров рассказывает, что он работает на экскаваторе турецкого производства. Он считает, что управлять техникой несложно, если ты относишься к ней бережно и с душой.
- Любовь к технике мне передалась от отца, - рассказывает Музафяров. – Любую поломку или неисправность машины мне интересно самому устранить, понять: что да как. Переодеваешься в спецовку и вперед!
- Марат Шамильевич Музафяров – настоящий профессионал своего дела, - говорит о нем генеральный директор АО «Транс-Север» Андрей Николаевич Самышкин. – Подготовка площадки непосредственно к этапу строительства имеет большое значение для дальнейших работ. И машинист экскаватора Музафяров одинаково хорошо справляется как с задачей вырыть траншеи любой формы, котлованы различной конфигурации, так и при необходимости поднять с земли спичечный коробок. Сделанная им работа почти не требует ручной зачистки, а это существенно сокращает затраты рабочего времени. И что немаловажно – трудится без замечаний и недоделок. Если требуется производственная необходимость, он садится за руль большегрузного автомобиля, применяет свои знания как автослесарь. Марат Шамильевич пользуется уважением среди коллег, у руководства предприятия.  С нашей стороны он не раз поощрялся премиями и благодарностями.
За многолетний добросовестный труд в строительной сфере Марат Шамильевич Музафяров в 2018 году был отмечен Благодарностью Главы РМ, а в 2020 году награжден Почетной грамотой Государственного Собрания РМ.
- Вручая награду, Инсаф Рашитович Хайруллин поблагодарил меня за работу, - говорит Музафяров. – Большое спасибо руководству предприятия за представление к награде российского уровня, за высокую оценку моего труда.

Альбина Давыдова