В Мордовии отремонтируют республиканскую детскую музыкальную школу-интернат

Национальный проект «Культура» региональный проект «Культурная среда» предусматривает модернизацию детских школ искусств и переоснащение муниципальных библиотек по модельному стандарту, а также реконструкцию детских театров.

Так, в 2022 году в рамках проекта планируется капитальный ремонт ГКУ РМ ДО «Республиканская детская музыкальная школа - интернат».Трехэтажное здание и цокольный этаж площадью 1663,8 м². Введено в эксплуатацию в 1960 г. Последний капитальный ремонт проводился в 2003 г.

В детской музыкальнойшколе-интернатобучается 100 человек (65с правом проживания из районов республики и 35 - г.о. Саранск). Для учащихся действуют предпрофессиональные образовательные программы в области искусств: фортепиано, струнно-смычковые инструменты (скрипка, виолончель), духовые и ударные инструменты (кларнет, саксофон, флейта), народные инструменты (баян, аккордеон, домра, балалайка).

В капитально отремонтированном здании планируется открыть дополнительные отделения по декоративно–прикладному и музыкальному творчеству.

Планработ:01.04.2022 г.- 31.08.2022 г.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.