Начальник отделения Госавтоинспекции отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району, майор полиции Рафик Хайдарович Халиков родился 19 января 1982 года в городе Актюбинск Республики Казахстан в простой трудолюбивой семье. Однако корни обоих его родителей можно найти в селе Белозерье Ромодановского района Мордовии.

Вскоре по семейным обстоятельствам вместе с родителями и старшей сестрой Рафик Халиков переехал жить в Саранск. В 1999-м году окончил школу №30, затем поступил в Саранский кооперативный институт по специальности «Юриспруденция».Свою трудовую деятельность Рафик Хайдарович начал оперативником в отделе по борьбе с экономическими преступлениями в городе Казани в 2004 году. В 2006 году был переведен в Управление Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия, где два года работал инспектором ГИБДД. Затем около трех лет трудился инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения в Кадошкинском районе. С 2011 по 2021 годы работал в дорожно-патрульной службе Управления Госавтоинспекции МВД по РМ в группе дознания, где занимался расследованием ДТП, а именно розыском транспортных средств и водителей, скрывшихся с места аварии. Тогда это было основным направлением его деятельности. А 14 декабря 2021 года Рафик Халиков был назначен на должность начальника ГАИ по Рузаевскому району. На сегодняшний день его общий трудовой стаж составляет 18 лет.
– Стать полицейским я мечтал с детства: хотел защищать слабых и помогать людям. Повзрослев, сделал осознанный выбор среди большого количества профессий. Очень люблю свою работу, – делится Рафик Хайдарович. – Для меня самое основное в нашем деле – сохранение жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, защита их законных прав и интересов, организация безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, минимизация ДТП, в том числе с участием детей. А также предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, чтобы жители Рузаевского района чувствовали себя в безопасности. Если не произошло ДТП, значит, уже есть положительный результат. Инспекторы ДПС работали на линии и смогли предотвратить аварию. Потому что при виде нашего сотрудника водители снижают скорость движения и пристегивают ремень безопасности. Также хочу отметить, что от каждого родителя зависит, какой пример он подает своим детям, сидящим рядом в машине. Ведь они видят, нарушают ли взрослые правила дорожного движения, пропускают или нет пешеходов, пристегнуты ли ремнем безопасности. Культура поведения на дороге очень важна как для сохранения внутреннего спокойствия, так и для обеспечения безопасности дорожного движения. Но культура вождения невозможна без внутренней культуры человека.
По словам Рафика Халикова, одной из наиболее актуальных и повышенных угроз безопасности дорожного движения являются водители, управляющие транспортным средством в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. ДТП с их участием, как правило, характеризуются высокой тяжестью последствий. Чаще всего аварии на дорогах происходят по вине водителей, об этом говорят цифры статистики. Самые частые нарушения: превышение скорости, несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов, непредоставление преимущества пешеходам, отсутствие страхового полиса Осаго, техническая неисправность машины, не пристегнутые ремни безопасности.
Однако случаются ДТП и из-за невнимательности пешеходов. Зачастую они переходят дорогу по пешеходному переходу, не убедившись в отсутствии транспортного средства с обеих сторон, в наушниках и капюшоне. Много случается аварий и на нерегулируемых переходах. Сейчас зима, плохие погодные условия, и водители не успевают экстренно затормозить. Как говорит Рафик Хайдарович: «Ситуацию нужно оценивать всем!»
Стоит отметить, что, по мнению специалистов, дети-пассажиры – самые незащищенные участники дорожного движения. Их жизнь и здоровье зависят только от взрослых. К сожалению, зачастую именно родители пренебрегают элементарными мерами безопасности и подвергают опасности своих самых близких и дорогих людей. Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. И именно родители, нередко пренебрегающие элементарными мерами безопасности, становятся виновниками дорожных трагедий.
Госавтоинспекция напоминает автолюбителям о том, что перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье можно лишь с использованием автокресла, соответствующего весу и росту ребенка. Если юному пассажиру не исполнилось 7 лет, то и на заднем сиденье его перевозка возможна только с использованием детского автокресла. А детям в возрасте от 7 до 12 лет можно ехать в автомобиле на заднем сиденье с пристегнутым ремнем безопасности.
Отметим, что благодаря своему профессионализму и опыту, преданности делу и способности оперативно принимать серьезные решения Рафик Халиков завоевал заслуженное уважение среди коллег.
Рафик Хайдарович женат, вместе с супругой Халидей Гафиятовной они воспитывают 11-летнего сына Алима.
– Семья – моя главная опора. Очень благодарен жене за понимание и поддержку. Мне часто приходится надолго уезжать в командировки, задерживаться на работе. И всегда я с нетерпением возвращаюсь домой, потому что нахожу со стороны любимых жены и сына тепло, любовь и заботу.

 

Подготовила Эльвира Баляева