Расчистка русла реки Мокша в Ковылкино продолжится в 2022 году

В 2021 году на территории Ковылкинского района начал свою реализацию региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов»по расчистке русла реки Мокша. Срок реализации проекта рассчитан на два года, завершение планируется на конец 2022 года.

В итоге в районе будут расчищены 8 участков русла Мокши. Четыре из них, в районе сел Кочелаево, Слободиновка и Красная Пресня, расчищены в прошлом году.На данный момент работы ведутся на участке в районе деревни НоваяРезеповка, здесь будут приведены в соответствие 2,5 км русла.Далее аналогичные работы будут проведены вблизи сел Троицк, Рыбкино, Волгапино.

Финансирование осуществляется за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета республиканскому бюджету Республики Мордовия на улучшение экологического состояния гидрографической среды.

В ходе реализации мероприятий предполагается улучшить экологическое состояние гидрографической сети Мокши на 17,002 км, а также увеличить количество населения, улучшившего экологические условия проживания вблизи реки, на 14 800 человек.

За последние десятилетия Мокшу ни разу не избавляли от донных отложений и наносов. Русло сильно замусорено, акватория заросла камышом, водорослями и ряской.Работы нацпроекта «Экология» позволят предотвратить истощение и зарастание реки. Улучшится состояние гидрографической сети, а также экологические условия проживания местных жителей, которые приходят отдыхать на берег Мокши, используют воду для полива огородов и для других хозяйственных нужд.

Мокша протекает по территории Пензенской, Нижегородской областей, Республики Мордовии и впадает в реку Оку в Рязанской области. На территории Мордовии река принимает 37 притоков длиной около 10 км.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.