В соответствии с существующей традицией решил подарить татарской библиотеке Республики Мордовия имени Ш.З.Бикмаева свою личную библиотеку книг.
Время проходит быстро. Наше поколение детей войны уже в категории пожилых людей. Все больше желания и потребности обращаться к прошлому, детству, своим корням, малой родине. Воспоминания, связанные с ней, теплые, нежные. У каждого есть малая родина. Для меня это Республика Мордовия, где я родился, окончил школу, испытал вместе со взрослыми невероятные трудности военных лет и радость Великой Победы.

Во время отпуска часто ездил из Казани, где живу много лет, в Мордовию, встречался с родственниками и друзьями не только в Большой Поляне ныне Кадошкинского района, но и в Кадошкине, Инсаре, Лямбире, Саранске. И сегодня связь телефонная продолжается. Мне всегда хотелось сделать что-либо хорошее, доброе для малой родины, для земляков. Вот и решил малой родине подарить свою личную библиотеку.
Можно сказать, что без книги невозможен прогресс. Интересна ее история. Книгопечатание появилось в Китае в 11 веке, в Европе в середине 15 века. История татарского книгопечатания начинается с издания Манифеста Петра I на татарском языке в 1722 году в Астрахани в походной типографии императора его советником, выходцем из крымских татар, князем Д.К.Кантемиром и К.М.Тевкелевым. Первая типография в Казани открыта в 1801 году А.Бурнашевым. В первой половине 19 века Казань по количеству издаваемых на русском и татарском языках книг занимала третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга.
Мне посчастливилось иметь самое прямое отношение к издательскому делу. С начала 1962 года пять полных лет работал в редакции журнала «Коммунист Татарии». Здесь царила творческая атмосфера, создание печатной продукции считалось важным государственным делом. Все было подчинено этой цели: работа с авторами, редактирование материала, полное раскрытие темы, грамотное ее изложение, оценка актуальности и полезности статьи на заседаниях редколлегии. Деловой атмосфере в коллективе редакции способствовало и рабочее место. Журнал находился в Доме печати на Баумана,19 города Казани. Мощное четырехэтажное серое здание построено после Октябрьской революции, в начале двадцатых годов. Здесь располагались Таткнигоиздат, редакции газет и журналов, Союз писателей, Таткниготорг, Клуб имени Тукая, книжный магазин на первом этаже, типография имени Камиля Якуба во дворе. Все организации работали, как говорят, во имя книги. Основанная на государственной собственности структура огромного комбината, была разумна, в течение семидесяти лет полностью подтвердила свою жизнеспособность и эффективность. С девяностых годов Дом печати не выполняет свои функции. Теперь здесь гостиница.
Книги я начал собирать, будучи студентом Казанского университета. За шестьдесят лет получилась солидная домашняя библиотека. В ней примерно около двух тысяч экземпляров книг и брошюр. В татарскую библиотеку Мордовии уже отправлено в 2019 году большое количество подаренных книг, написанных на татарском и русском языках. Богата их тематика: художественная литература, языкознание, педагогика, история, география, философия, культура, искусство, медицина. Назову некоторые отправленные книги: сочинения Г.Тукая, Х.Такташа, М.Джалиля, К.Тинчурина, А.Файзи, Ф.Карима, Ф.Амирхана, Т.Гиззата, Н.Исанбета, М.Гафури, История татарской литературы в шести томах, Татарское устное народное творчество в двенадцати книгах (группа составителей и собирателей получила государственную премию имени Г.Тукая), труды Ш.Марджани (богослов, философ, историк, просветитель), труды Р.Фахретдина (ученый-просветитель, историк, богослов, религиозный и общественный деятель), книги об истории татар и татарского языка, учебники и методические пособия по изучению татарского языка, воспоминания об известных деятелях татарской литературы, культуры, искусства, театра, музыки, альбомы, словари-справочники. В связи с пандемией, принесшей огромные трудности и карантинные осложнения, перевозку книг в 2020 году пришлось приостановить.
В годы нашей молодости очень популярным было выражение: всем хорошим во мне я обязан книгам. Эти слова принадлежат русскому советскому писателю Максиму Горькому. С тех пор прошло много времени. Роль и значение книги по-прежнему огромны. Книга развивает, совершенствует, возвышает человека. Книга всегда нужна человеку, обществу.

 

Карим Долотказин