На территории Всемирного торгового центра в Дубае с 21 по 25 февраля прошла 26-я Международная выставка «Gulfood 2021». Наша страна представила в ОАЭ молочную продукцию, сыры, шоколад, конфеты, икру, минеральную воду и многие другие продукты, популярные в странах Персидского залива. На национальном стенде Российской Федерации свою продукцию представили 22 отечественные компании. В числе российских компаний в данной выставке приняли участие Торговый дом «ЭКО Халял», представляя халяль-продукцию, производимую на АО «Птицефабрика «Чамзинская», компания «Ардатовский пекарь» и представители бренда «Карпай». «Gulfood» – крупнейшая агропродовольственная выставка в ближневосточном регионе. В числе ее основных целей̆ – содействие экспортерам в установлении прямых и непосредственных контактов с потенциальными торговыми партнерами на Ближнем Востоке, Африке и в Южной Азии. В этом году в выставке приняли участие 2500 компаний из 85 стран мира. Мероприятие посетили свыше 100 тысяч посетителей̆.
Страны Ближнего Востока и Африки – одни из важнейших для наращивания поставок отечественной продукции АПК. На эти государства приходится 17% всего аграрного экспорта России. При этом по итогам прошлого года поставки продовольствия в этом направлении выросли на 17% и превысили 5 млрд. долларов. Участие российских производителей в «Gulfood 2021» будет способствовать дальнейшему укреплению позиций нашей страны в регионе.
Российскую делегацию на выставке возглавил заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин.
- Уверен, что мероприятие позволит отечественным производителям найти новых бизнес-партнеров, заключить выгодные контракты и расширить рынки сбыта своей продукции. Минсельхоз России, в свою очередь, продолжит поддерживать участие российских компаний в подобного рода глобальных форумах, – заявил Сергей Левин на открытии экспозиции.
В первый день выставки наша делегация провела ряд встреч с иностранными компаниями, заинтересованными в импорте российской продукции АПК. Кроме того, в рамках деловой программы запланированы переговоры с представителями органов власти ОАЭ, а также участие в заседании Российско-Эмиратского делового совета по продовольственной тематике.
Участие в выставке предпринимателей из нашей республики прошло при содействии Центра поддержки экспорта при Агентстве инновационного развития Республики Мордовия.
Руководитель отдела внешнеэкономической деятельности Торгового дома «ЭКО Халял» Руслан Максимов рассказал, что на выставке был представлен большой ассортимент продукции, включающий тушку цыплят-бройлеров, разделку (бедро, крыло, голень, филе цыплят-бройлеров и т.д.), а также колбасные изделия. Он отметил, что, несмотря на большую конкуренцию на этом рынке, данная продукция вызвала большой интерес среди участников и посетителей выставки.
- Производители из Мордовии впервые стали участниками такой масштабной выставки. Торговый дом «ЭКО Халял» успешно презентовал халяль-продукцию, производимую на птицефабрике «Чамзинская», - отметил директор Торгового дома Талип Абубекиров. – Мы провели ряд переговоров, в ходе которых были достигнуты соглашения о сотрудничестве, поэтому в ближайшее время мы начнем работу, чтобы пройти сертификацию халяль по требованиям Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, чтобы иметь возможность экспортировать свою продукцию в эти страны.
Одним из участников выставки «Gulfood 2021» стала и компания «Ардатовский пекарь».
- Мы попали на выставку, можно сказать, случайно, - рассказывает технолог компании Камиля Якубаева. За месяц сформировали заявку, провели ребрендинг, чтобы адаптировать наш фирменный логотип для англоязычной аудитории, также провели адаптацию сайта. Разработали 14 видов изделий с длительным сроком хранения (песочные изделия, песочно-слоеные, маффины и печения с шоколадной глазурью) и поехали покорять ОАЭ. Общались с участниками и посетителями выставки из ОАЭ, Пакистана, США, Ирана, Великобритании, Индии и других стран. Вели переговоры с компаниями, производящими ингредиенты для нашего производства.
История «Ардатовского пекаря» началась в 1998 году. За это время «Ардатовский пекарь» из небольшой пекарни, выпускавшей всего несколько видов хлеба и хлебобулочных изделий, превратился в большую производственную компанию с широкой линейкой продуктов и собственной сетью магазинов в разных городах России. Сегодня это развитый производственный комплекс, где действуют 5 цехов: заварной, слоеный, тортовый, хлебный и цех кондитерских изделий ручной работы. Силами пекарей и технологов с помощью современного оборудования здесь выпускается около 5 тонн различной продукции. Сейчас в ассортименте компании около 200 видов хлебобулочных и кондитерских изделий.
- Чтобы быть уверенными в качестве нашей продукции, мы покупаем сырье у проверенных годами крупных поставщиков, а также проверяем его в специализированных лабораториях, - говорит руководитель компании Марьям Якубаева.
- Такого рода выставка - для нас совершенно новый опыт. Благодаря участию в ней, мы узнали вкусы людей, живущих в Объединенных Арабских Эмиратах. Так, выяснилось, что они предпочитают выпечку с большим количеством орехов и семечек, любят все сладкое и хрустящее, - добавляет Камиля Якубаева. – Выставка прошла очень продуктивно, вернувшись, начинаем работу с партнерами, с которыми вели там переговоры. Уже строим планы на 2022 год. Планируем посетить выставки в ОАЭ, Узбекистане, Эфиопии и других странах.
Огромную благодарность руководство компании «Ардатовский пекарь» выражает Центру поддержки экспорта при Агентстве инновационного развития Республики Мордовия за помощь и консультации при подготовке к выставке.

Эльвира Баляева