Принятию ислама на территории современной России в следующем году исполнится 1100 лет. На встрече Владимира Путина с представителями религиозных организаций осенью минувшего года председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин напомнил об этой дате главе государства. Президент ответил: «Сделаем это достойно, как мы умеем это делать, на хорошем государственном уровне».
Ислам 1100 лет назад был принят в государстве Волжская Булгария, сейчас эта территория относится к Поволжью в современной России. Отсюда начался родной, патриотический ислам как источник любви к Аллаху и любви к той земле, которая является для мусульманина его Отечеством. И сегодня грандиозное событие – ежегодный праздник «Изге Болгар жыены», когда десятки тысяч людей собираются здесь, чтобы помолиться, благодарно вспомнить предков, ощутить живительное тепло этой земли, соприкоснуться с историей, которая, оказывается, никуда не уходит. Молитвы среди благоухающих трав исторической родины, должно быть, особо живительны.
А природа исторической родины, где был принят народом ислам, так красива и потому, что Аллах ее полюбил – Алла шулай яраткан. В этом не сомневаются верующие люди. Однако полноценное духовное обретение Болгара, например, нами, татарами Мордовии, еще только начинается. И в советские годы сюда тянулся татарский народ, более того – тянулись мусульманские народы России. Болгар называли «северной Меккой», поскольку мусульмане, не имевшие возможности совершить хадж в Саудовскую Аравию, совершали своеобразный хадж в Древний Болгар – на землю, где был официально принят ислам. При этом, конечно, никто из здравомыслящих людей не ведет речи о том, чтобы Болгаром подменить единственную и священную родину ислама – Мекку. Речь идет только о том, что за многие века после принятия ислама на территории нынешней России религия, явленная в Мекке пророком Мухаммедом, обрела некие исключительно близкие и родные нашим предкам черты…
Владимир Путин во время посещения Болгара в 2012 году произнес важные слова: «Именно здесь более тысячи лет назад предки современных татар приняли ислам. Этот выбор, так же, как и принятие Древней Русью православия, имел огромное культурное, духовное, просветительское значение, сыграл уникальную роль в национальном и государственном становлении народов Поволжья, во многом определил их характер, традиции, обычаи, нравственные ориентиры. Ведь ислам, как и другие традиционные религии нашей страны, во все времена нес и сейчас несет людям вечные ценности благочестия и любви к ближним».
Кроме того, глава государства пообещал достойно отметить и 200-летие возведения Московской исторической мечети, построенной Российским государством в знак благодарности татарским и башкирским полкам за их подвиг в Отечественной войне 1812 года.

Камиль Тангалычев