В преддверии Дня защитника Отечества в школах и сельских клубах нашей республики прошли различные мероприятия и акции, приуроченные к празднику и направленные на формирование активной гражданской позиции, патриотического сознания у молодых граждан нашей страны. Не остались в стороне и татарские сельские поселения. Например, в Лямбирском районе в селах Пензятка, Кривозерье, Аксеново работники сельских клубов, библиотек, администраций сельских поселений вышли на расчистку памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам.  
А в праздничный день 23 февраля глава Ромодановского района Сергей Валентинович Ведяшкин вручил родителям военнослужащих, проходящих срочную службу, благодарственные письма, пришедшие из воинских частей. В частности, благодарственные письма за достойное воспитание сына вручены Раузе Мингалиевне и Ряшиту Сулеймановичу – родителям Хакима Батрякова, Ларисе Назыновне – маме Айдара Ипкаева.
В течение недели перед праздником Дня защитника Отечества в Белозерьевской средней школе Ромодановского района прошло несколько мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения: «День Героев», «Армейский чемоданчик», «Мой защитник Отечества», «Дембельский альбом» и другие. В 9 «А» классе прошла викторина «Армия России». А учащиеся 8 «А» класса участвовали в конкурсно-игровой программе «Будем в армии служить». Учащиеся не только пополнили свои багаж знаний, но и продемонстрировали свою смекалку, быстроту реакции, эрудицию, ловкость. Восьмиклассники также показали свое умение в разборке и сборке автомата, отжимались, одевали противогаз на время, проявили свою физическую подготовку. В Белозерьевской школе есть и свой юнармейский отряд им. Р.К.Кудряева, который показал свою подготовку на смотре строя и песни.
Интересное мероприятие «Армейский чемоданчик» прошло в Пензятской средней школе, которое провела воспитатель группы продленного дня Регина Фаилевна Заликова.
- Об этой акции мы узнали на сайте Российского движения школьников и решили присоединиться к этому мероприятию, - говорит Регина Фаилевна. - Стоит сказать, что дети, а это ученики начальных классов, очень ответственно подошли к этому делу.  Они спрашивали своих дедушек, отцов, братьев о том, как проходила их служба в армии. В течение недели ребята приносили солдатские котелки, фляжки, ремни, армейские фуражки и пилотки, дембельские альбомы, фотографии своих родственников-солдат. В кабинете мы оформили армейский уголок и на классном часе слушали интересные истории. Алиса Елисеева рассказала про своего дедушку, Алмаз Янгличев – про отца. Адель Сюбаев рассказал про службу своего деда, принес альбом, очень красиво оформленный, с солдатскими фотографиями, уже пожелтевшими от времени. Также Адель рассказал, что для чего нужен сухой паек в армии, что в его составе, рассчитанном на трое суток, мясные и рыбные консервы, печенье-галеты, джемы, паштеты, чай, даже жевательная резинка.
Увлекательно прошла в Пензятке и познавательно-игровая программа «А ну-ка, парни», организованная сельским клубом и библиотекой. Участниками стали Тимур Муртазин, Мухаммад Азизов, Руслан Карабдаев, Ильнар Монасыпов. Парни показывали свою эрудицию, разгадывая загадки на военно-патриотическую тематику, проверили память в конкурсе «Разведчики». Заместитель главы Пензятского сельского поселения Руслан Маратович Искандяров и библиотекарь сельской библиотеки Эльвера Аббясовна Хайрова оценивали выполнение всех заданий.
- Одним из этапов конкурсной программы стала проверка на выносливость – нужно было отжаться как можно большее количество раз, - говорит заведующая сельским клубом Наиля Хайдаровна Махмутова. -  Он так и назывался –  «В здоровом теле – здоровый дух». Все ребята старались, демонстрируя свою физическую подготовку, но лучший результат показал Тимур Муртазин – 50 раз.  Добавлю, что он еще и хорошо поет. Также каждый из участников заслужил «Наряд вне очереди». Здесь нужно было применить, казалось бы, чисто женские навыки – пришить пуговицу и почистить картошку. Но молодцы – здорово справились: мальчишки умеют пользоваться и иголкой с ниткой. А в «Армейской смекалке» из набора  букв требовалось составить слова на военную тему.
По итогам всех конкурсов успешнее всех с заданиями справился Тимур Муртазин, который и стал победителем.  Как говорит Наиля Хайдаровна, проигравших не было. Каждый из участников получил символическую медаль и памятные подарки.
В селе Лямбирь в физкультурно-оздоровительном комплексе прошел военно-спортивный праздник «Не перевелись еще богатыри», организованный  культурно-спортивным центром «Алмаз» и Лямбирской средней школой №1, Сборная команда девятых классов объединилась в команду под названием «Силачи», а ученики 10-11 классов свою команду назвали «Комета».  В каждой из них было по восемь человек.  Парни соревновались в ловкости, физической силе и интеллекте.
В конкурсе «Тяжело в ученье…» первый участник разбирал макет автомата Калашникова, а следующий должен был его собрать. В «Богатырском» этапе команды проходили три испытания, в частности, метание гранаты в цель, перетягивание каната.  «Историко-патриотическая викторина» была посвящена знанию дат, сражений, героев Великой Отечественной войны. Ребята также состязались и в строевой подготовке, и в одевании противогазов, и в творчестве.
Капитаны каждой из команд – Самат Халиков («Силачи») и Тимур Смакаев («Комета») проверили свою эрудицию в конкурсе «Разведчики»: за пять минут нужно было правильно расшифровать фразу. Этот этап конкурса стал решающим, и по итогам всех туров победили «Силачи».

 

Подготовила Альбина Давыдова