Жителей западных стран, как выяснили социологи, более всего пугает возможность начала третьей мировой войны. А она может перерасти и в ядерную войну. В мире, действительно, сегодня очень тревожно, к тому же вой-на практически идет – Восток уже не один год кровоточит.
К сожалению, и новый год начался со страшной трагедии – теракта в Турции, в результате которого погибли десятки мирных людей, отмечавших праздник. И заканчивался минувший год терактом в Турции, когда был подло расстрелян российский посол Андрей Карлов. Эти события, судя по всему, так или иначе связаны с войной, которая идет на Ближнем Востоке, а в ней участвует и Россия. Если не громить террористов в их логове, то они расползутся по всей планете. И пусть бы эта уже идущая война стала последней войной накануне долгого мира на земле.
Но терроризм бросает вызов миру, сеет страх. Вооруженные безумцы врываются на массовые мероприятия – и убивают мирных, ни в чем не повинных людей. Или же – на толпу людей умышленно направляют на большой скорости автомашины, как недавно случилось в Иерусалиме. Благодаря спецслужбам теракты можно предотвращать, но более эффективной мерой пока остается подавление терроризма грозной силой государства. Россия этим сейчас занимается в Сирии, где сосредоточены особо мощные силы террористов. Тем более, на Ближнем Востоке, из-за вмешательства Америки во внутренние дела независимых государств, многие из этих государств – Ирак, Ливия, Сирия – были практически разрушены, и на их территории терроризм в лице радикальных формирований обрел свободу.
И особенно мерзко то, что эти нелюди часто совершают свои злодеяния от имени ислама – человеколюбивой и мирной религии. Потому сегодня особенно важно утверждать в нашем обществе именно ценности традиционного, патриотического ислама, ограждать молодежь от радикальных течений, проникающих в нашу среду из арабского зарубежья.
А все традиционные религии учат по-доброму относиться не только к человеку, но и к окружающей среде. Но не исправляется человек! В Интернет недавно попали ужасные кадры расправы над медведем в Якутии. Некие люди на двух тяжелых автомашинах «Урал» преследуют бурого медведя, догоняют и переезжают через него, а потом добивают металлическими прутьями. Такое бессмысленное и беспричинное зверство на лоне природы совершают вроде бы мирные люди. А сколько таких злодеяний в отношении природы постоянно происходит вдали от общественного внимания! Будто войну ведет человек с родной природой.
Кстати, и третья мировая, ядерная, война, которой боятся не только граждане западных стран, но и жители всей Земли, грозит уничтожением планеты. И надежда – на благоразумие политиков, прежде всего – на серьезный глобальный диалог между Москвой и Вашингтоном, в чьих руках пока в значительной мере находится судьба нашей прекрасной планеты Земля.

Камиль Тангалычев