Психология – очень модное и популярное сейчас в обществе направление. Люди посещают психологические тренинги, чтобы поднять свою самооценку, устроиться на более высокооплачиваемую работу, получить помощь от специалиста в воспитании детей. Как оказалось, существуют и исламские психологи. Одна из них – наша соотечественница Динара Няильевна Шабаева. Динара Няильевна увлеклась вопросами психологии, когда у нее появились свои дети. Сейчас она ведет большую работу в этом направлении. Но обо всем по порядку. Динара родилась и выросла в Саранске, окончила школу №36, а затем Саранский кооперативный институт по специальности «Экономика и управление предприятием». В семье Альмиры Бяшировны и Наиля Хафизовича Ямбушевых Динара росла вместе с братом Ильгизом. Также вместе с братом они часто на выходные и на каникулы ездили к своим бабушкам и дедушкам в села Аксеново и Кривозерье Лямбирского района. С огромной теплотой и благодарностью Динара Няильевна вспоминает свою бабушку по отцовской линии Ряшиду Сабировну Ямбушеву. Ее не стало в 2013 году, бабушка умерла в возрасте 98 лет. Именно Ряшида Сабировна стала первым духовным наставником Динары, обучила ее мусульманским молитвам и рассказала об основах ислама. Ряшида Сабировна родилась в 1915 году, была грамотной, могла читать и писать по-арабски, а также по-татарски латинскими буквами. Именно бабушка учила ее, совсем еще юную девушку, готовить любимые национальные татарские блюда: пярямяч, салма, алка, эчпочмак и многое другое.
Динара Няильевна замужем, вместе с супругом Рамилем Фаридовичем они воспитывают двух дочерей - восьмиклассницу Аишу и шестиклассницу Айнию. Вопросы психологии, в том числе, касающиеся воспитания детей, интересовали Динару уже давно, теперь ее увлечение вышло на новый уровень. Женщина решила получить профессиональное образование, сейчас она учится в Мордовском педагогическом институте имени М.Е.Евсевьева на факультете дефектологии и психологии по специальности «Практическая психология».
Хочется отметить, что свои способности психолога Динаре Няильевне неоднократно удавалось успешно применять в жизни и в работе. 5 лет она работала сначала вожатой, а затем старшей вожатой во Всероссийской смене «Муслим», которая ежегодно проходит на базе детского оздоровительного лагеря «Зеркальный», расположенного в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области. Каждое лето здесь проводится по два заезда: один - для мальчиков, другой – для девочек. Так, в 2019 году смену «Муслим» посетили около 450 мальчиков и девочек мусульман разных национальностей со всей страны. Из Мордовии там отдыхали 10 мальчиков и 10 девочек. Кроме традиционных мероприятий, которые бывают по распорядку дня в любом детском оздоровительном лагере, воспитанники «Муслима» проходят обучение по вопросам нравственности, культуре поведения, основам ислама. Существует отдельный кружок, где желающие оттачивают свои навыки чтения Корана или учатся читать суры из Священного писания наизусть. Лучший чтец Корана выявляется на конкурсе, который проходит в середине смены.
- Все любят маленьких детей, - говорит Динара Няильевна. – Они более послушные, контактные и просто милые. С подростками порой бывает нелегко, они зачастую все сказанное взрослыми воспринимают в штыки. Нужно уметь правильно сформулировать просьбу или вопрос при общении с подростком, чтобы не вступить в ним в конфликт. Работа вожатой и обучение по специальности «Практическая психология» мне в этом очень помогают и при работе с чужими детьми, и при общении со своими.
Как вожатая смены «Муслим», Динара Няильевна посетила Всероссийский фестиваль вожатского мастерства в студенческом оздоровительно-спортивном комплексе «Радуга» (Дивноморское, 2018 год) и Всероссийский слет педагогических отрядов во Всероссийском детском центре «Орленок» (Туапсе, 2019 год). Также Динара была участницей Форума мусульманской молодежи, который прошел в городе Булгаре в январе 2019 года, и Школы мусульманского лидера «Махалля», состоявшейся в ноябре 2019 года в Казани. В Саранске, как представитель мусульманского сообщества, она приняла участие в проекте «ЗаРождение», который занимается вопросами повышения рождаемости в нашем регионе. Участие во всех этих и других мероприятиях позволило Динаре Няильевне взглянуть на некоторые психологические вопросы и проблемы с точки зрения исламской нравственности.
Кроме того, Динара Няильевна на базе Исламского культурного центра, расположенного в Саранске, проводит мероприятия, приуроченные к мусульманским религиозным и татарским национальным праздникам, ведет еженедельные уроки по основам духовной этики у детей 4-7 лет. По воскресеньям ребята собираются в подростковом клубе, где она организует для них кулинарные и творческие мастер-классы, а также различные беседы и тренинги. В 2019 год в ИКЦ работал летний лагерь дневного пребывания детей, во время которого они играли, посещали выставки и всевозможные культурно-массовые мероприятия.
Благодаря работе, которую круглогодично ведет Динара Няильевна с детьми и подростками, ее заметили и приняли в Ассоциацию исламских психологов.

Эльвира Баляева