В селе Ломаты  Дубенского  района в минувшее воскресенье  прошел День здоровья.  День выдался морозным, а значит, по-настоящему зимним. Самые активные жители Ломат, всего больше 50 человек, не желающие оставаться в стороне,  собрались у сельской мечети. Их ждали веселые состязания и игры на свежем воздухе. Перед стартом мероприятия каждый получил номер участника.

Замечательный праздник здоровья начался с бегового марафона – нужно было преодолеть дистанцию от мечети до здания сельской администрации, а это около километра. Не для всех «марафонцев» задача оказалась по силам.  Кто-то бежал, кто-то преодолел это расстояние пешим шагом. Но все пришли к финишу, где их ждали односельчане-болельщики. Всё было по-настоящему – победитель должен был пересечь красную финишную ленточку. Стоит отметить, что среди участников были сельчане и старше 80-ти лет. Это Кадрия апа Хамидуллина, Анвяр абы Абубекиров.

Победители определялись в четырех возрастных категориях. Среди старшего возраста первой стала Альфинюр апа Алиева, среди молодежи – Юнир Богданов, среди школьников первенствовал Самир Рахметуллов, а среди дошкольников первым пришел Абдулла Мусин.
Немного отдышавшись, участники Дня здоровья приступили к десятиминутной зарядке, которая дала еще больший заряд бодрости и хорошего настроения. Потом сельчане разделились на две команды, и спортивный день продолжился другими спортивными состязаниями. Прошли «веселые старты» в виде эстафеты среди мужчин, женщин, детей. Сильный пол  показывал свою силу при поднятии гири. Свою силу здесь показала и жительница Ломат Нажия Рахметуллова. Мужчины также участвовали в шуточных боях с мешками. Но это было не совсем игра из народного праздника Сабантуй. Здесь нужно было одолеть соперника, стоя на одной ноге!  Опустил ногу – проиграл! А уж как горячо болельщики поддерживали участников в перетягивании каната.
Всех сельчан после состязаний ждал горячий чай на свежем воздухе, а победители получили призы. Подарки вручили и самым пожилым участникам спортивного праздника.
Организатором этого праздничного дня выступила местная религиозная организация мусульман села Ломаты, при финансовой помощи благотворительного фонда «Мусульмане Мордовии».
-  День здоровья получился веселым, задорным, объединяющим и стар и млад, - говорит имам мечети села Ломаты Раиль-хазрат Мусин. -  Наши сельчане активные, полны энергии. Такие события очень важны для любого села.  Мы можем стать примером для остальных в умении самим создавать себе праздники.

Альбина Давыдова