Америка уже давно «точит зуб» на Иран, который на протяжении многих десятилетий отстаивает свой суверенитет в мире и проводит свою независимую внутреннюю и внешнюю политику. За это Америка время от времени мстит Ирану. Вот и на днях по приказу Дональда Трампа был убит иранский генерал Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. По колонне автомашин, где ехал генерал, был нанесен авиаудар. Это вызвало осуждение в мире, например, Россия заявила, что данный поступок Вашингтона способен вызвать дестабилизацию и без того сложной обстановки на Ближнем Востоке.
Более всех был возмущен и оскорблен, конечно же, сам Иран. Генерал Сулеймани являлся национальной гордостью исламского государства. Верховный лидер Ирана пообещал отомстить Америке за смерть своего легендарного генерала. А до этого представитель Ирана при ООН назвал убийство генерала «объявлением войны» со стороны США. Из Тегерана были слышны и голоса о том, что в Иране Америка «столкнется со вторым Вьетнамом», что Иран подготовил более десятка сценариев мести Америке.
Но Трамп пригрозил Ирану: если будут атакованы американцы, то Вашингтон ударит по 52 целям в Иране. Кроме того, Трамп напомнил, что Америка недавно потратила два триллиона долларов на новое вооружение: «С мощью армии США не сравнится никто. Если Иран нападет на американскую военную базу или любого американца, мы отправим часть этого совершенно нового прекрасного оборудования в его сторону. И без колебаний!». А в Тегеране, который все-таки совершил акт возмездия, обстреляв американскую военную базу в Ираке, полагают, что США не осмелятся нанести военный удар по Ирану. Во время обстрела американские военные не пострадали, и Вашингтон пока не стал нападать на Иран, где, кстати, в эти же дни произошла огромная трагедия: иранская система ПВО уничтожила пассажирский самолет Украины. Тегеран признал этот факт как «ошибку».
А в самой Америке далеко не все поддержали Трампа, убившего генерала Сулеймани. Более того, в США чаще стали звучать слова «третья мировая война», возможность начала которой встревожила американцев. А полномасштабное нападение на Иран, наверное, может спровоцировать глобальный военный конфликт. После убийства американцами иранского генерала и руководство Ирака приняло решение о выводе американских войск из страны. А Ирак, казалось бы, давно подавлен и подчинен Америкой. В ответ на решение Багдада Трамп уже начал угрожать Ираку невиданными санкциями.
Америка на планете Земля ведет себя самоуверенно и агрессивно. Америка не считается почти ни с кем. Но ей приходится считаться с Россией, у которой огромный ядерный потенциал. Потому, чтобы сохранить свою независимость и свободу в мире, где вседозволенно главенствует Америка, остается одно: быть очень сильным государством. Наша страна и остается именно таким государством.

Камиль Тангалычев