В Мордовии развивается добровольчество

В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» в Мордовии развивается добровольчество.Так, ежегодно координаторы добровольцев проходят курсы по работе в сфере волонтерства и технологиям работы с добровольцами на базе центров поддержки волонтерства, НКО и образовательных организаций. Планируется, что к концу 2024 года координаторам добровольцев будет выдано 25 тыс. сертификатов.

Также в целях популяризации добровольчества проведена информационная и рекламная кампании с охватом аудитории теле- и радиорекламы более 10 000 000 человек ежегодно, в сети «Интернет» и социальных сетях размещено не менее 1 000 информационных материалов.

Кроме того, в республике функционирует региональный центр поддержки «серебряного» добровольчества, Мордовская республиканская общественная организация «Ресурсный центр добровольчества», ресурсный волонтерский центр Рузаевского района, ресурсный центр «серебряного волонтерства» Ковылкинского района.

Организована работа Межведомственного совета по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций при Главе Республики Мордовия. В образовательных организациях проводятся «Добрые уроки», посвященные социальной активности и добровольчеству. Также для повышения качества подготовки волонтёров, привлекаемых к организации различных мероприятий, создана Республиканская школа социальной практики.Для представителей некоммерческих волонтерских организаций и объединений, сотрудников органов государственной власти и подведомственных учреждений подготовлена образовательная программа по технологиям работы с волонтерами и др.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.