В конце 2022 года в Саранске произошло знаменательное для нас событие – Артём Здунов провел первое заседание Общественного совета по развитию мусульманской культуры при Главе Республики Мордовия. Само появление этого Совета свидетельствует о серьезном, заботливом внимании органов государственной власти региона к мусульманам и к мусульманской культуре. Солидным является и состав Совета, который возглавил сам руководитель республики.
Не случайно на заседании в качестве одной из ключевых была тема патриотизма в исламской культуре. О важности патриотической темы в повестке дня говорил муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ, директор Исламского культурного центра Фагим Шафиев. Дело в том, что традиционный ислам в России и отличается своей патриотичностью, уважением к своему родному государству. Традиционный ислам в России издавна следует священному завету: «Любовь к Отечеству – часть нашей веры». Более того, традиционный ислам мужественно и успешно противостоит чужим веяниям, в частности – со стороны арабского Востока. А для того, чтобы мусульманская культура качественно развивалась и углубляла свою патриотичность, важна качественная просвещенность имамов. Вот и предложил Шафиев в будущем практиковать в Мордовии проведение курсов повышения квалификации имамов. Идея была поддержана руководителем республики.
Более того, председатель Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Руслан Мухаев предложил пятничные проповеди в мечетях республики использовать и как трибуну для создания здорового, патриотичного общественного мнения. Вот и для этого как раз необходимо повышение квалификации имамов.
Нужна еще консолидация мусульманской уммы республики. Несомненно, деятельность вновь созданного Совета будет этому способствовать. Об этом, например, говорили на заседании председатель Совета старейшин татар РМ, член Милли шура (Национального совета) Всемирного конгресса татар Шамиль Бикмаев и муфтий Духовного управления мусульман РМ Илдуз Исхаков. Более того, Исхаков призвал в будущем создать в Мордовии единое духовное управление мусульман, чтобы умма была по-настоящему единой, чтобы никто не мог вносить раскол в духовную и общественную жизнь мусульман региона. А пока, оказывается, встречаются и такие силы.
Говорилось на заседании и о том, что в республике продолжают строиться новые мечети. Появление мечети в родном селе – это радостное событие для живущих там людей. Одна из мечетей строится в старинном городе Темникове - на земле татарских мурз и князей, патриотов Отечества.
На заседании Совета по развитию мусульманской культуры при Главе РМ Артём Здунов особо подчеркнул: «Наша сила – в единстве и сплоченности». Кстати, и официальная медаль Центрального духовного управления мусульман России называется – «Сплоченность» («Аль-Игтисам»). Эту награду получили и многие религиозные и общественные деятели в Мордовии.

Шамиль ТУГУШЕВ