Ежегодно 10 марта архивисты России отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1720 году Петром Великим был подписан «Генеральный регламент или Устав» - первый в России общегосударственный правовой акт, определяющий основы организации централизованной системы архивного дела в стране.
О работе архивистов нам рассказала начальник архивного отдела администрации Рузаевского муниципального района Наиля Шагидулловна Чугунова, которая трудится в этой сфере более 30 лет. - Профессия архивиста в современных условиях занимает особое место. Труд архивных работников связан с большим количеством открытий, без которых невозможно установление исторической истины, создание объективной истории. Существует высказывание, что «архивист - это не профессия, это - призвание», - рассказывает Наиля Шагидулловна. - История Рузаевского архива началась в 1935-1936 годы (точная дата не установлена). Его основными задачами в то время были сбор и хранение архивных документов по социалистическому строительству. В послевоенные годы главное внимание в работе архива было обращено на практическую помощь ведомственным архивам. Принимались меры по приему документов, по упорядочению, систематизации и экспертизе материалов. Одной из самых главных задач архивистов является обеспечение сохранности документов. Ведь архив - это уникальное хранилище сведений о прошлом. Как часто один сохранившийся документ может поменять наше представление и знание о чем-либо или о ком-либо. Для сохранения документов важны приспособленные помещения, но не меньшую роль играет труд самих сотрудников.
В 2016 году архивный отдел администрации Рузаевского района переехал и теперь располагается в отремонтированном здании. Наиля Шагидулловна отметила, что раньше архивный отдел находился на цокольном этаже жилого дома, где не было никаких условий для хранения документов. На сегодняшний момент здание архивного отдела администрации Рузаевского района соответствует всем современным стандартам и требованиям. Оборудован он и специальными несгораемыми шкафами, в которых хранятся наиболее важные документы. Есть гигрометры, современная пожарная сигнализация и компьютерная техника. Есть здесь отделение, в котором находятся документы, подлежащие постоянному хранению. Это, в первую очередь, бумажные носители о земельных сделках, различных награждениях, решения исполкомов, исторические справки о сельских поселениях, документы о решениях судов и прокуратуры, сессиях депутатов городского и районного Совета депутатов. Особо хочется отметить, что хранят в Рузаевском архиве и личные фонды известных наших земляков, почетных граждан.
- Отметим, что в архиве находятся документы, датированные даже 1818 годом. Есть церковные записи рождения и смерти, постоянно хранятся различные постановления, решения исполкомов, колхозные ведомости, все исторические справки наших организаций. Например, документы по Тат-Пишлинскому сельскому поселению у нас, начиная с 1966 года, более ранние документы уже переданы в Госархив. Все это нужно для того, чтобы предоставлять гражданам необходимую бумажную информацию, отвечать на их запросы. К примеру, справку о заработной плате, либо о стаже работы, или кому-то потребуется историческая справка о каком-либо поселении, - рассказывает Наиля Шагидулловна.
Всего в архивном отделе администрации Рузаевского района хранится 37980 единиц хранения, из них - 14188 дел постоянного хранения и 23729 единиц хранения по личному составу, есть и документы, представляющие историческую ценность. Специалисты архива ведут здесь кропотливую работу по сбору, хранению, а затем и предоставлению необходимой информации. Именно сюда обращаются за справками все будущие пенсионеры района.
Работники архивного отдела администрации Рузаевского района не только хранят исторические документы, но активно используют их на выставках, в публикациях СМИ.
- Когда в 1989 году пришла на работу в архив, думала, что будет скучно и не смогу здесь долго работать, - говорит Наиля Чугунова. - Однако втянулась, поняла суть архивной работы и теперь другой работы себе не представляю.
За активность и творческий подход к работе Наиля Шагидулловна имеет множество наград различного уровня от районных до российских, но рассказывать о них не любит.
Наиля Шагидулловна замужем, о своем супруге Шамиле Ахмеджановиче она говорит с особой теплотой. Вместе они вырастили и воспитали двух сыновей Артура и Мансура, уже есть внук и внучка. По образованию Наиля Шагидулловна историк, в свободное время любит играть в настольный теннис.
- У нас настоящая татарская семья, очень религиозная. Сыновья говорят по-татарски, знают молитвы. Моя мама была родом из села Латышовка Кадошкинского района. Когда ее не стало, они молились за нее. Конечно, любим готовить блюда национальной татарской кухни: пярямячи, манты, плов. Причем готовлю в семье не только я, готовит и мой супруг, и сыновья, - делится Наиля Шагидулловна.

Подготовила Эльвира Баляева