Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности МБОУ «Темниковская СОШ им. Героя Советского Союза А.И.Семикова» Шамиль Зарифович Акчурин на протяжении долгих лет занимается физической подготовкой и патриотическим воспитанием подрастающего поколения.
Так, в конце февраля были подведены итоги республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, в которой приняли участие и обучающиеся Темниковской школы имени Героя Советского Союза А.И.Семикова. Учащийся 11 класса Вячеслав Гераськин под руководством преподавателя Шамиля Зарифовича Акчурина стал призером олимпиады. - Чтобы успешно выступить на олимпиаде по физической культуре ученик должен не только выполнить теоретическую часть, но и сдать определенные нормативы. Вячеслав хорошо пробежал дистанцию 1000 метров, а также сдал норматив по игровому виду спорта – баскетболу. После уроков он занимается рукопашным боем, а также строевой подготовкой – в прошлом году возглавлял «коробку» учеников нашей школы на параде Победы 9 мая, где наши ребята, как настоящие ушаковцы, строевым шагом прошли в морской форме и бескозырках.
Вообще непросто стать олимпиадником по физкультуре. Ведь это многоборье: теория и практика, состоящая из индивидуального вида спорта и игрового. И, как правило, кому-то удается успешно выступить в индивидуальном, например, беге, кому-то – в игровом, как баскетбол. Нужно совместить все это еще и со знаниями в этой области, - рассказывает Шамиль Акчурин.
Шамиль Зарифович родился в селе Татарское Адаево Темниковского района. С детства увлекался футболом, команда, в составе которой он тогда выступал, выходила даже на республиканский уровень. Возможно, именно поэтому, из-за своей любви к спорту, он решил связать свою жизнь с физической культурой. С 1990 по 1994 годы учился в МГПИ им.М.Е.Евсевьева на факультете физического воспитания. И вот уже более 30 лет он преподает физическую культуру и основы безопасности жизнедеятельности в МБОУ «Темниковская СОШ им. Героя Советского Союза А.И.Семикова».
Кроме того, почти 30 лет Шамиль Акчурин трудится в Темниковской детско-юношеской спортивной школе. Шамиль Зарифович начал работать в Темниковской ДЮСШ тренером по легкой атлетике в 1994 году, после 2007 года был переведен на должность тренера по футболу.
Футбольные команды, воспитанные Шамилем Зарифовичем неоднократно становились призерами республиканских соревнований по футболу.
2004 год – 2 место в республиканском финале Всероссийских соревнований по футболу среди детских команд на призы клуба «Кожаный мяч».
2008, 2009, 2013 годы – 2 место в Первенстве Республики Мордовия по футболу среди детских команд второго дивизиона.
2014 год - 3 место в первенстве Республики Мордовия по мини-футболу среди детско-юношеских команд Республики Мордовия.
2017 год – 1 место в первенстве Республики Мордовия по футболу среди детских команд второго дивизиона.
Шамиль Зарифович входит в состав районного комитета по физической культуре и спорту, регулярно принимает участие в подготовке и проведении соревнований по различным видам спорта, является судьей районных и зональных соревнований.
За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний добросовестный труд ему был присужден Грант Главы РМ, он награжден Почетной грамотой Министерства спорта Республики Мордовия и Почетной грамотой Правительства Республики Мордовия, имеет Благодарность Главы РМ и Почетную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации.
Шамиль Зарифович – замечательный отец и муж. Вместе с супругой Галией они воспитали сына Равиля, который пошел по стопам отца и стал учителем физической культуры.
Семья уже много лет живет в Темникове. И Шамиль Акчурин считает, что город в последние годы активно развивается:
- У нас есть ФОК, стадион, другая спортивная и культурная инфраструктура, много всего для занятий спортом. Жалко, что всего этого не было в нашем городе 20-30 лет назад, когда мальчишек тяжело было загнать с улицы. А сейчас наоборот тяжело привлечь детей в спорт, на каникулах на улицах пусто: все сидят перед компьютерами, телефонами и телевизорами.
Сам Шамиль Зарифович старается вести здоровый образ жизни и, кроме занятий физкультурой в школе на уроках, играет в футбол, который любит с детства, зимой ходит на лыжах и играет в хоккей.

Эльвира БАЛЯЕВА