Война в Сирии продолжается. Есть успехи в борьбе с террористами, но гибнут люди, в том числе и российские военнослужащие. Тяжело ранен и генерал нашей Армии, участвовавший в освобождении Алеппо.
Примечательно, что поздравительную телеграмму по случаю 54-й годовщины сирийской революции Башару Асаду направил лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Более того, он выразил «крепкую поддержку и солидарность со справедливой борьбой правительства и народа Сирии за срыв агрессии и провокаций враждебных сил». По этому поводу в Интернете уже появились шутки: уж не хочет ли Ким Чен Ын послать свою ядерную ракету на голову этих «враждебных сил»?
Однако сейчас на планете складывается такая военная ситуация, что миру совсем не до шуток. Северная Корея, недавно испытавшая в Японском море новую баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд, представляет собой глобальную опасность миру. Ракета пролетела 500 километров и упала в море. Пхеньян продолжает совершенствование ракетных двигателей. Встревожены соседи, которым постоянно угрожает Пхеньян. Япония, в сторону которой как раз и была запущена ракета, созвала заседание своего Совета национальной безопасности. Более того, Япония надеется на жесткую реакцию мирового сообщества. А оно, кажется, не знает, что делать с Северной Кореей.
Вашингтон уже не раз выражал свое негативное отношение к ядерным делам Пхеньяна, способствовал международной изоляции этой строптивой страны, но желаемого результата достичь не удается. Северная Корея продолжает развивать свою ядерную программу, с каждым днем представляя собой все большую опасность для всего Земного шара.
Пхеньян уже давно заявляет и о том, что нацеливает свои ядерные ракеты на американские военные базы, расположенные на континентальной части США, Гавайях и Гуаме. На артиллерийских стрельбах Ким Чен Ын однажды красноречиво распорядился: «Уничтожить всех врагов до последнего в море, как обезумевших диких волков, преследуемых огнем, загнать их всех на дно». С единственной на сегодняшний день сверхдержавой, каковой являются США, пожалуй, никто так не разговаривает. Можно было бы сказать о смелости северокорейских властей, но в данном случае это, скорее, безумие или вероломство. По словам Трампа, северокорейский руководитель «ведет себя очень-очень плохо». Северная Корея сегодня на планете Земля представляет собой безумца с ядерной дубинкой. И не имеют отрезвляющего воздействия на Пхеньян ни экономические санкции, ни международная изоляция.
Мир в опасности; на планете становится все больше очагов, откуда может выйти мировая война. Повторим еще раз: многое сейчас, как и раньше, зависит от согласованных действий России и США.

Камиль Тангалычев