Нам важно узнавать по телевидению новости о России и мире, смотреть политические программы. Но вот не заставляют ли нас жить чужой жизнью многие другие передачи? Именно это нередко и происходит. Потому, на мой взгляд, надо чаще отрываться и даже закрываться от «новостей» о женитьбе семидесятилетнего Бари Алибасова на восьмидесятилетней Лидии Федосеевой-Шукшиной, о разводе престарелого Армена Джигарханяна и молодой Виталины Цимбалюк, о «дружбе» таежной отшельницы Агафьи Лыковой с сильными мира сего или об очередном скандале Владимира Жириновского. То есть важно находить в себе силы, чтобы чаще закрываться от новостей о том, что нас вообще не касается, и остаться наедине с природой. Посмотреть ночью на звездное небо, днем послушать шелест листвы, плеск речной или озерной воды, удивиться тому, как виртуозно летает кузнечик – и восхититься совершенством природы возле несовершенного нашего мира.
Это не советы сейчас даю. Если угодно, это я вслух говорю с самим собой как раз том, что иногда очень важно оставаться – самим собой. А для этого необходимо отгородиться от того, что происходит на национальном телевидении днями и часами. Оказывается, «вся Россия» должна быть озабочена жизнью этих нескольких персон. Так же, как и разбирательствами Аллы Пугачевой со своими многочисленными мужьями, сидящими рядом с ней «за столом», – опять-таки перед телекамерами, на глазах у всей России, а значит – и у всего мира.
Как будто у «всей» этой России нет других тем. Будто нет у этой огромной многонациональной России столь же огромного количества героев, талантов, достойных людей труда, ученых, врачей, инженеров, строителей, то есть – тех, на ком и держится страна. Будто нет уникальных и ярких культур коренных народов многонациональной России, их самобытных выдающихся национальных историй, неповторимых исторических судеб. На телеэкране из года в год – Андрей Малахов, Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Максим Галкин, Владимир Жириновский. Или некий «молодой певец» Прохор Шаляпин, который непременно на глазах у всей нации то ли женится на пожилой женщине, то ли уже разводится с ней и женится на другой старой женщине.
На телевизионную политику мы, конечно же, не можем влиять. Все вроде бы и просто: не нравится – не смотри. Но нам в такой ситуации, когда сталкиваемся с подобной развлекательной агрессией телевизионных каналов, остается одно: сохранять свое человеческое достоинство, жить своим разумом и считать важнее – свою собственную жизнь, свои печали и радости. И конечно же – радости и печали близких людей. Нам во всей этой ситуации, любя народ и Отечество, необходимо сохранять суверенитет собственной личности. А еще – находить время на уединение с мудрой и непорочной природой своей малой родины…

Камиль Тангалычев