В Мордовии реализуется федеральная программа «Устранение цифрового неравенства 2.0»

В Республике Мордовия с 2021 года реализуется федеральная программа «Устранение цифрового неравенства 2.0» нацпроекта «Цифровая экономика», призванная устранить перекос в обеспечении современными телекоммуникациями жителей городов, крупных и малых сельских населенных пунктов.

В соответствии с программой установлены базовые станции мобильной связи в 7 населенных пунктах республики численностью населения от 100 до 500 человек. Сигнал до базовых станций передается по оптическим линиям связи, что обеспечивает высокую скорость передачи данных. Жителям данных населённых пунктов стала доступна мобильная голосовая связь и мобильный интернет.

В 2022 году планируется построить базовые станции уже в 18 населенных пунктах численностью от 100 до 500 жителей.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.