Региональному проекту «Социальная активность» - особое внимание

Мордовия – в числе регионов России, где работе по реализации регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» уделяется первостепенное внимание.

Цель этой работы - воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Еще одно важное направление - развитие добровольчества (волонтерства), развитие талантов и способностей у детей и молодежи, в т.ч. студентов.

В республике создаются условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества.

Например, в результате системнойработы реализован комплекс проектов и мероприятий для студенческой молодежи. Начиная с 2019 года реализованы 10 образовательных программ в рамках Форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида». Реализуются практики поддержки добровольчества (волонтерства) по итогам всероссийского конкурса «Регион добрых дел».

В 2021 году в рамках регионального проекта прошло немало мероприятий. В том числе, организована деятельность ассоциации ресурсных центров Республики Мордовия, регионального центра поддержки «серебряного» добровольчества, республиканской общественной организации «Ресурсный центр добровольчества», ресурсного волонтерского центра Рузаевского муниципального района, ресурсного центра «серебряного волонтерства» Ковылкинского муниципального района.

Результативно работает Межведомственный совет по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций при Главе Республики Мордовия.Проведены «Добрые уроки», посвященные социальной активности и добровольчеству в образовательных организациях.   Действует республиканская школа социальной практики. Проводится Республиканский форум добровольцев, в рамках которого вручается Почетный знак Главы Республики Мордовия «Доброволец (волонтер) Республики Мордовия».

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.