С 15 по 17 марта во Владикавказе (Республика Северная Осетия-Алания) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Духовное служение и социальная миссия религиозных организаций в контексте формирования общероссийской гражданской идентичности», организаторами которой выступили Координационный центр мусульман Северного Кавказа, Духовное управление мусульман Республики Северная Осетия-Алания при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. В работе конференции приняли участие более 150 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, экспертного сообщества, а также руководители религиозных объединений, общественных организаций и сотрудники образовательных учреждений из 25-ти субъектов нашей страны.
В мероприятии принял участие и выступил с докладом муфтий Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев. Он рассказал о ценностях социального служения в исламе.
На конференции обсудили широкий круг вопросов, затрагивающих разнообразные аспекты защиты традиционных ценностей и укрепления российской гражданской идентичности усилиями религиозных организаций, духовных и светских образовательных учреждений, средствами современных медиа.
Особо следует отметить, что руководители мусульманских религиозных организаций Чеченской Республики, Ставропольского края, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Поволжья, Москвы, Санкт-Петербурга, Мордовии, Татарстана, Башкортостана, Северной Осетии и других регионов страны поддержали решение Президента России Владимира Путина о проведении военной спецоперации на Украине, отметив, что она является вынужденной миротворческой мерой. «Мы, представители мусульманских организаций России, хотим заявить о своей поддержке руководства Российской Федерации, полном одобрении концепции ее военной доктрины как оборонительной», – говорится в обращении. «В истории Ислама есть немало примеров разрешения (халяль) и оправданности превентивного удара по агрессору, – отмечают авторы заявления. – Военные действия Посланника Аллаха (мир ему и благословение) были оборонительными, а не наступательными войнами. С целью обороны были и случаи превентивных мер, которые производились после получения подтверждения, что враг нарушил договор и усердствует в предательстве и агрессии. Примером этому может служить поход на Бану Мусталик, битва при Табуке, битва при Хайбаре и битва при Му’те. При этом хотим напомнить, что 14 октября 1914 года Муфтий Оренбургского магометанского духовного собрания (г. Уфа) Мухамедьяр Хазрат Султанов в условиях военной угрозы для нашей страны со стороны Германии издал Фетву, в которой сказано: «Мы, мусульмане, заодно со всем российским народом и в эти тяжелые времена должны подать помощь нашему государству... И во времена прежних войн, защищая Отечество, российские мусульмане показывали великие самопожертвования, и во времена настоящих, проходящих перед нами событий они, Бог даст, выкажут с избытком еще раз свой патриотизм». – Эти слова Фетвы сохраняют свою актуальность и в нынешней ситуации». Муфтии отметили, что «в силу вышеизложенного, а также основываясь на Священном Коране и Сунне пророка Мухаммада (мир ему и благословение) подтверждаем, что российская военная операция на Украине по принуждению агрессора к миру является вынужденной оборонительно-превентивной мерой с целью обезопасить Россию и всех ее граждан от реальной угрозы применения ядерного и биологического оружия со стороны стран НАТО и «коллективного Запада». Согласно заявлению, мусульмане, погибшие в ходе спецоперации, являются шахидами – мучениками за веру. «Аллах Всевышний говорит в священном Коране: «A тем, ĸoтopыe выселились или были изгнаны из своих жилищ, и были подвергнуты страданиям на Moем пути, и сражались, и были убиты, – Я очищу их дурные деяния и введу их в сады, где внизу тeĸyт peĸи, – в нaгpaдy oт Aллaxa, a y Aллaxa – xopoшaя нaгpaдa!» (Коран, «Аль-Имран», 195). Исходя из этого, а также из согласия улемов относительно положения шахидов, мы провозглашаем, что все мусульмане, кто с верой в Аллаха был убит, исполняя свой долг по защите своей Родины – Российской Федерации, своих сограждан, являются шахидами», – говорится в заявлении.