С 16 по 18 марта в Казани прошел X Всероссийский сход предпринимателей из татарских сел Российской Федерации. В этом году в нем участвовали 530 представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств и подворий из 41 региона нашей страны и четырех зарубежных стран. В течение трех дней прошли различные мероприятия, которые стартовали 16 марта заседанием Национального совета («Милли шура») ВКТ, после чего прошло торжественное открытие и работа всевозможных секций. Также предприниматели татарских сел ознакомились с деятельностью сельхозпроизводителей Буинского района Татарстана.

В работе схода участвовала и делегация предпринимателей из Мордовии. В их числе – генеральный директор ООО «Европак» Рафик Абдуллов, руководитель КФХ «Юлдаш» Лямбирского района Рафик Фетхуллов, фермер из Татарской Тавлы Лямбирского района Азат Алмакаев, Абдукарим Асаинов из села Белозерье Ромодановского района, руководитель бренда «Ардатовский пекарь» Камиля Якубаева и другие. Предприниматели работали на четырех дискуссионных площадках, одна из которых называлась «Вопросы переработки и реализации продукции, произведенной сельскими предпринимателями». Одним из модераторов мероприятия стал руководитель ООО «Торговый дом» ЭКО Халяль» Мордовии Талип Абубекиров. После завершения работы дискуссионной площадки участники приняли резолюцию.  
X всероссийский сход предпринимателей татарских сел в Казани завершился 18 марта пленарным заседанием, перед началом которого была организована выставка с продукцией сельских бизнесменов из 26 регионов страны.
Кроме традиционных казылыка и молочной продукции на полках выставили каракулевые папахи, сувенирную продукцию и другие товары. Выставку осмотрел президент Татарстана Рустам Минниханов.
Татарские бизнесмены из Мордовии представили колбасные, мясные, кондитерские изделия, консервную, молочную продукцию, семечки разных видов. Компания Рушана Юсупова из села Белозерье Ромодановского района выпускает семена подсолнуха, которые экспортирует в Германию, Францию, а также другие европейские страны, где теперь знают бренд «Калибр». На вопрос, пострадал ли бизнес из-за санкций и закрытия границ, Юсупов отвечает весьма эмоционально, сначала по-английски: no comment, после чего уже по-татарски добавляет: «Не хочу об этом даже говорить, сейчас просто запла́чу. Спрос на семечки в Европе огромный, они любят экологическую продукцию, мы занимаем первое место в Мордовии по экспорту продуктов питания». Единственное, что радует бизнесмена, в России спрос тоже высокий, и он продолжает расти.
На пленарном заседании с приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.
Рустам Минниханов в своем выступлении высоко оценил деятельность предпринимателей на селе, поблагодарил их, сказав, что записывал все интересные предложения, и обещал всяческую поддержку. Также президент Татарстана наградил наиболее активных бизнесменов республиканскими наградами.
Перед собравшимися выступили предприниматели из Татарстана, Мордовии, Башкортостана, Пензенской и Томской областей и других регионов.
Например, руководитель КФХ «Юлдаш» Рафик Фетхуллов из села Аксеново Лямбирского района пригласил Минниханова на Сабантуй и открытие мечети. «Мы знаем, что Татарстан на таких праздниках дарит подарки. Например, татарское подворье. Если и нам будет такой подарок, то мы организуем там татарский центр», - обратился он к президенту республики.