В Саранске появятся интеллектуальные транспортные системы

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Мордовии установлено три автоматических пункта весогабаритного контроля. В 2023 году планируется довести количество таких пунктов на автодорогах регионального, межмуниципального и местного значениядо 6. В республике увеличилось количество стационарных камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Система фотовидеофиксации состоит из 259 комплексов.Перенастроено 198 для работы в СПО «Паутина». Также разработано и функционирует программное обеспечение «Комплекс фиксации проходящего автотранспорта «Поток плюс». Проводятся работы по переходу комплексов на работу в СПО «Паутина».

В 2022 г. дополнительно установлено 25 стационарных и 2 мобильных комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД «Кордон Про-М». Установлены комплексы на участках с учетом показателей аварийности.

Кроме того, в регионе планируется внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек.В силу возрастающего трафика и увеличения транспортных потоков интеллектуальные транспортные системы позволят обеспечить безопасность и комфорт всех участников движения в городской среде.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.