В Мордовии развивается единый цифровой контур в здравоохранении

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в 2023 году в Мордовии планируется обеспечить 100 % охват медицинских организаций, использующих медицинские информационные системы для оказания медпомощи гражданам во взаимодействии с единой государственной информационной системой здравоохранения.

Планируется, что в этом году услугами (сервисами) в Личном кабинете пациента «Моё здоровье» воспользуется 185,31 тыс. чел. 56 % записей на приём к врачу граждане совершат дистанционно, а всего пользователей ЕПГУ, которым доступны электронные медицинские документы в Личном кабинете пациента «Мое здоровье», составит 63 %. Доля случаев оказания медпомощи, по которым предоставят электронные медицинские документы в подсистеме ЕГИСЗ в 2023 году, составит 84 %.

Доля медорганизаций, обеспечивающих доступ гражданам к электронным медицинским документам в личном кабинете пациента «Моё здоровье», составит 73 %. Отметим, что доля медорганизаций, подключенных к централизованным подсистемам ГИСЗ РМ, составляет 100 %.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.