4 марта на очередном меджлисе-съезде ДУМ РМ муфтием был избран Абдульмалик-хазрат Асаинов. Его кандидатура была выдвинута после нескольких этапов согласования с имамами Мордовии. Недавно мы пообщались с новым муфтием, он рассказал о себе, о направлениях деятельности Духовного управления мусульман РМ, поделился планами на ближайшее будущее.
Абдульмалик-хазрат (Раиль) Асаинов родился в 1983 году в селе Белозерье Ромодановского района в многодетной семье. После окончания средней школы в 2001 году поступил в Мединский исламский университет г. Медина (Королевство Саудовская Аравия). В 2008 году защитил дипломную работу на факультете хадисоведения и получил степень бакалавра. Дополнительно защитил дипломную работу на факультете основ Ислама.
В годы учебы будущий муфтий регулярно посещал родную республику, выступал с лекциями, проводил уроки и семинары для прихожан мечетей.
За время обучения в Саудовской Аравии получил Иджазы (документ, подтверждающий цепочку преемственности полученных знаний от учителя к ученику) на несколько книг.
В 2013 году стал имамом Центральной соборной мечети Ааль-Мансур г. Саранска, заместителем муфтия по внешним связям и руководителем Центра по заучиванию Корана. С 2015 года - председатель Совета улемов (исламских ученых) Мордовии, с 2017 - член Совета улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации.
В 2015 году Абдульмалик-хазрат Асаинов прошел курсы повышения квалификации по программе «Государственно-конфессиональные отношения», организованные ДУМ РФ совместно с МГУ им. М.В.Ломоносова.
С 2017 года проходил обучение в магистратуре Казанского федерального университета, в 2020 году защитил магистерскую диссертацию, получив квалификацию «Магистр исламских финансов».
В 2021 году прошел профессиональную подготовку по программе «Семейная медиация» в Башкирском государственном педагогическом университете.
В настоящее время заочно обучается в докторантуре Исламского университета Ливана.
Имеет Благодарность Главы Республики Мордовия.
Женат, воспитывает восьмерых детей.
Абдульмалик-хазрат Асаинов рассказал, что работа Духовного управления мусульман Мордовии строится по нескольким направлениям. Одно из основных – это просвещение и образовательная деятельность. Сюда входит повышение квалификации имамов и получение ими высшего религиозного образования, ведь имам должен знать ответы на религиозные, психологические и даже юридические вопросы. Также важно просвещение населения по основам ислама. Обсуждался и вопрос нехватки имамов, особенно это актуально для отдаленных от Саранска населенных пунктов.
Еще одно направление деятельности – институт семьи и дети. Здесь запланированы мероприятия о значимости женщины-мусульманки в семье.
Также руководство ДУМ РМ не забывает и о родном татарском языке, ежегодно организовывает и принимает участие в акции «Татарча диктант». Важной считают и тему краеведения.
Отметим, что Духовное управление мусульман РМ было зарегистрировано почти 23 года назад, сейчас в его составе около 30 культовых учреждений, в числе которых мечети и культурные центры.
- Мечеть - это бесплатный институт для общества, где каждый мусульманин может получить помощь, консультацию. Имам должен быть всегда открыт для людей, - говорит Абдульмалик-хазрат.
Муфтий поделился желанием открыть в республике религиозное учебное заведение (медресе), отметив, что имеется в Мордовии и потенциал в виде преподавательского состава. Есть и магистры, и кандидаты наук. Например, магистр Рафик Равильевич Абдрашитов занимается вопросами изучения Священного Корана. А Коран – это основа всего в исламе.
- Мы уже получали лицензию на открытие медресе, но тогда не смогли реализовать задуманное, - говорит он.
Заучивать Коран – непростая задача, в ДУМ РМ есть семь хафизов Корана – людей, которые знают Священное писание мусульман наизусть. А уже 2 апреля состоится межрегиональный конкурс чтецов Корана.
Также при культурных центрах и мечетях планируется открыть библиотеки. Отметим, что все книги проходят тщательный отбор, есть люди, отвечающие за их содержание.
Абдульмалик-хазрат Асаинов особо отмечает, что мусульмане Мордовии хотят поступательно развивать свой потенциал в диалоге с властью и обществом. И многие проекты реализовывать именно при поддержке и с одобрения органов государственной власти.
Еще одно направление деятельности – развитие межконфессиональных и межнациональных отношений, проведение совместных ифтаров, семинаров, круглых столов. В частности, работа с иностранными студентами местных вузов и взаимодействие с Мордовской митрополией.
Также ДУМ РМ активно развивает сферу волонтерства. Волонтеры-мусульмане регулярно принимают участие в различных акциях, помогают в уборке улиц. А в этом году попросили, чтобы им был выделен участок для уборки и приведения в порядок (субботник) ко Дню города в Саранске.
Рассказал муфтий и о благотворительности. При ДУМ РМ существует «Фонд закята» - это уникальная финансовая система, не имеющая аналогов, благодаря которой состоятельные люди делятся своим достатком, затем эти средства по справедливости распределяются среди нуждающихся. Люди обращаются за помощью, когда находятся в затруднительном положении: имеют долги или не хватает средств на операцию. Им стараются помочь. В реалиях нынешнего времени из средств «Фонда закята» выделяются деньги и на гуманитарную помощь участникам СВО. Отметим, что фонд оказывает помощь не только мусульманам. Кроме того, несколько лет функционирует Благотворительный фонд «Мусульмане Мордовии», в который нуждающиеся также обращаются за помощью. Предприниматели охотно откликаются на призывы о сборе средств, так как видят прозрачность их распределения. В будущем планируется создать отдельный фонд – «Фонд поддержки участников СВО». А после окончания месяца Рамадан запланирована поездка в город Донецк, это будет гуманитарная миссия.
Вопросы спорта в ДУМ РМ курирует Ринат Ишалеев из Белозерья, который имеет в этой сфере профессиональное образование. Спортивных мероприятий муфтият проводит немало. Так, в минувшие выходные состоялся турнир по футболу на Кубок муфтия. Одна из целей развития этого направления – привлечь молодежь к религии через спорт, отвлечь подрастающее поколение от пагубных влияний алкоголя и наркотиков. В рамках спортивных мероприятий проходит и патриотическое воспитание – приобщение молодежи к государственным символам: гимну, флагу, гербу.
Сейчас выстраивается и взаимодействие с Министерством образования РМ и институтами образования, а также с медицинскими учреждениями. Ведь вопросам образования и медицины в Коране уделено много внимания.
14 марта делегация ДУМ РМ во главе с муфтием Абдульмаликом-хазратом Асаиновым побывала в Москве, там религиозных деятелей из Мордовии принимал председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин. Он высоко оценил проведение меджлиса-съезда и пообщался с мухтасибами, расспросил о планах работы и пожелал удачи в их реализации. В общем, состоялся открытый диалог.

Эльвира БАЛЯЕВА