Нынешним летом в Санкт-Петербурге состоится второй по счету саммит «Россия – Африка». Как пишут мировые средства массовой информации, Запад возмущен этим. Более того, коллективный Запад пытается оказать давление на африканские страны, чтобы они присоединились к антироссийским санкциям. Но Африка, где проживает около 1,5 миллиарда человек, остается с Россией, что особенно ценно сегодня, когда Запад пытается изолировать нашу страну. И Россия заинтересованно сотрудничает с Африкой. На международной парламентской конференции «Россия – Африка в многополярном мире», прошедшей на этой неделе в Москве, Президент Владимир Путин отметил, что «наша страна всегда уделяла и будет уделять первоочередное внимание сотрудничеству с африканскими государствами. Не будет преувеличением сказать, что это один из неизменных приоритетов российской внешней политики».
История наших взаимоотношений с Африкой – уже давняя, по-своему уникальная. Владимир Путин заявил на конференции: «Со времен героической борьбы народов Африки за свою независимость общеизвестно, насколько значимую поддержку оказал в свое время Советский Союз народам Африки в борьбе против колониализма, расизма и апартеида, как помог многим африканским государствам обрести и защитить свой суверенитет, последовательно поддерживал в становлении государственности, укреплении обороноспособности, создании основ национальной экономики, подготовке кадров. Символом такого сотрудничества в свое время стало сооружение советскими специалистами крупнейшей в Африке Асуанской гидроэлектростанции. И сегодня линии на поддержку и помощь континенту продолжает следовать и Российская Федерация».
Африка интересна России. Она активно развивается, становится перспективным рынком сбыта. А также – располагает большими и разнообразными запасами природных ресурсов. Речь идет об углеводородах, залежах редких металлов, запасах кремния.
Но и многие другие передовые страны мира сегодня проявляют интерес к Африке, стремясь включить ее в орбиту своего политического и экономического влияния. А Россия, на протяжении многих лет игнорируя африканское направление, упустила большое количество возможностей для российского бизнеса в Африке. Но сейчас Россия возвращается в Африку. И Америка, и Китай, и Европа пристально следят за возвращением России на «черный континент». Россия пока еще не опоздала в Африку: в Нигерию, Египет, Намибию, Анголу, Замбию, Танзанию, Мозамбик, Эфиопию и другие африканские страны. Несмотря на то, что это не нравится коллективному Западу, ополчившемуся на Россию и стремящемуся изолировать нашу страну от мира.

Камиль ТАНГАЛЫЧЕВ