На минувшей неделе в большинстве республиканских СМИ появилась информация о том, что Мордовия признана лидером рейтинга по состоянию межнациональных отношений. Согласно исследованию, проведенному Федеральной службой охраны по итогам прошлого года, 93,2% жителей республики положительно оценивают межнациональный климат и межнациональные отношения в регионе.
Большую работу в области межнациональных отношений проводят органы государственной власти республики. Да и вообще, народы Мордовии веками живут на одной земле, мирно соседствуя друг с другом. Мордовские села находятся рядом с татарскими и русскими, и жители этих сел рядом работают в поле, ходят в один лес по грибы и ягоды, по-соседски дружно отмечают праздники. Татары на Ураза-байрам и Курбан-байрам угощают соседей пярямячами и сладостями, а те в ответ на Пасху потчуют куличом и крашеными яйцами.
Нам нечего делить на нашей общей земле, поэтому и нет между народами Мордовии межнациональной и межконфессиональной вражды. Когда люди веками живут бок о бок пропитываясь культурой друг друга, они становятся богаче, делятся наследием, накопленным каждым из народов. И в беде приходят друг другу на помощь.
А когда беда приходит в их общий дом, плечом к плечу встают на защиту Родины. Именно об этом пишет в своем материале «Мой отец строил дом в Белозерье» ветеран журналистки Анатолий Дмитриевич Давыдов. Плечом к плечу воевали на фронтах этой кровавой войны и жители двух соседних сел Ромодановского района - русского Малые Березники и татарского Белозерья. А до войны помогали друг другу в строительстве домов, брали воду из одного родника, возделывали соседние поля. Столетиями вместе, рядом без скандалов и междоусобиц.

Эльвира Баляева