ММО МВД России «Лямбирский» присоединился к всероссийской акции «Я помню, я горжусь». Совместно с представителями Общественного совета при межмуниципальном отделе сотрудники побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, жителя Лямбиря Касима Садыковича Искандярова. В свои 95 лет Касим Садыкович бодр и деятелен - если нет гостей, а без них редкий день обходится в канун юбилея Победы в доме Искандяровых - читает военных историков или прессу. Когда самочувствие в норме, выбирается погулять во дворе. Интересуется всеми новостями. Главное, что заботит его сегодня - состоятся ли все запланированные в честь грядущего праздника мероприятия в свете неблагоприятной эпидемиологической ситуации в мире? «Очень хочется в этот святой для всей нашей страны день собраться всем вместе и почтить память погибших за мир во всем мире. Получится ли?»
Касим Садыкович Искандяров родом из с. Черемишева Лямбирского района. Утро 22 июня 1941 года встретил, празднуя выпускной в Лямбирском педагогическом училище. В 17 лет ушел добровольцем на фронт, окончив курсы инструкторов истребителей танков. Участвовал в боях под Москвой, битве на Курской дуге. После тяжелого ранения в ногу мог остаться в комендантском взводе, но снова попросился на передовую. Награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалью «За Отвагу». Окончил школу младших офицеров в Ярославле, Рязанское высшее военное училище. Однако после демобилизации вернулся на родину и трудился учителем, затем директором Лямбирской школы №1, занимался партийной работой. Вырастил троих детей.
На фото: в гостях у ветерана - член Общественного Совета при ММО МВД России «Лямбирский» имам-хатыб мечети с. Кривозерье Лямбирского района Рамис-хазрат Губейдуллов.