В Японии на двенадцать дней раньше зацвела сакура – символ Страны восходящего солнца. Цветение сакуры – национальный праздник японцев. Они с древних времен часами любуются белыми и розовыми лепестками вишневого дерева, думая о недолговечности всего земного. Японцы стремятся жить в гармонии с природой: с травинкой, на которой сидит кузнечик, с едва раскрывшимся полевым цветком, с облаком, плывущим над горой Фудзияма. И несмотря на эпидемию коронавируса, несмотря на многие ограничения, японцы вышли из своих домов любоваться природой. А природа живет своей жизнью, несмотря на драматические события в обществе. И люди, к счастью, не перестают жить своей жизнью. Как, например, японцы, и во время пандемии не пропускающие цветение своей сакуры. Потому люди в масках стояли на безопасном расстоянии друг от друга и фотографировались на фоне цветущей сакуры.
Хотя мы знаем, что японцы, не переставая любоваться сакурой и отожествляя себя с этим цветущим деревом, далеко не всегда жили в гармонии с другими странами. Более того, японцев отличала агрессивность и воинственность. Не случайно в соответствии с Потсдамской декларацией японская армия в 1945 году была разоружена, Японии было запрещено иметь вооруженные силы. Уже много десятилетий со Страны восходящего солнца чуткий глаз не сводит Америка, разместившая на японской территории свои военные базы. При этом Япония активно развивается, является финансово мощным государством, сумма золотовалютных резервов которого достигает почти триллиона долларов США, наращивает экономическое сотрудничество с ведущими странами планеты. Из года в год растет и товарооборот между Японией и Россией.
Хотя – между нашими странами до сих пор не подписан мирный договор. Конечно, нет войны, но и мир между Москвой и Токио держится на честном слове политических лидеров. Мы уже не раз писали о том, что территориальный спор между Токио и Москвой вряд ли будет разрешен так, как этого хотелось бы Японии. Во всяком случае – пока у власти в России Владимир Путин. То есть наши Южные Курилы, которые Япония считает своими «северными территориями», вряд ли в ближайшие годы окажутся под юрисдикцией Токио. Но уже сейчас на этих территориях живут японцы и трудятся на созданных здесь японских производственных предприятиях. Против этого Россия не возражает.
Ну, а ветка цветущей японской сакуры мила и России, но сильной, способной защитить свою национальную самобытность в огромном мире, суверенитет своих вишневых и березовых просторов. Кстати, именно Россия недавно призвала прекратить на планете все войны из-за эпидемии коронавируса. Услышит ли Россию – воюющий и враждующий мир? Должен услышать, потому что сегодняшний мир – как одна большая деревня, которую охватила беда. Но человечество, надеемся, сможет спастись!

Камиль Тангалычев