28 марта муфтий Центрального духовного управления мусульман Мордовии, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев вернулся из Саудовской Аравии. Там он вместе со своей супругой и друзьями совершил малое паломничество – умру. Фагим-хазрат поделился своими впечатлениями от поездки.
- Фагим-хазрат, совсем недавно Вы посетили Мекку и Медину. Расскажите о Вашей поездке.
- Был на священной земле 14 лет назад во время моей учебы в Исламском университете г. Медина. В годы учебы мне посчастливилось не раз совершить паломничество. Посетив однажды такие места, воистину, до конца своих дней правоверному хочется снова и снова туда вернуться! И вот, отвечая на призыв и милость Всевышнего, мне, уже вместе с супругой и близкими друзьями Русланом и Ляйлой Мухаевыми, довелось вернуться в Его дом, совершая малое паломничество – умру. Отрадно, что удалось встретиться со старыми друзьями, сокурсниками, учителями. Умра, в отличие от хаджа, осуществляется в любое время года, а не строго с девятого дня 12-го месяца мусульманского лунного календаря (зульхиджа). Паломничество является одним из видов поклонения, которое требует материальных и физических затрат, и в то же время, согласно заповедям Всевышнего, приносит пользу как отдельному человеку, так и обществу в целом.
- Что изменилось за эти годы?
- Саудовская Аравия – государство всеобщего благосостояния с огромными запасами нефти, газа и параллельно развитой перерабатывающей промышленностью. Большие доходы делают страну суперкомфортной.
Мекка и Медина сегодня – большие современные города с роскошными отелями, высотными зданиями, сверкающими сталью и стеклом торговыми центрами. Предназначена вся эта инфраструктура только для мусульман – как и в древности, войти в эти города может лишь тот, кто исповедует ислам.
Но все же, главное значение этих городов – духовное. Для паломников созданы все необходимые условия. Мечеть Каабы, вместимость которой достигает 900 тысяч человек, проходит третью современную масштабную реконструкцию: здание оборудовано эскалаторами и мощными системами кондиционирования воздуха. Во дворе Мечети Пророка в Медине тень создается с помощью системы зонтиков, которыми управляет автоматика.
В марте 2018 года, когда Саранск будет вовсю готовиться к Чемпионату мира по футболу, между Меккой и Мединой запустят высокоскоростной поезд. Говорят, он сможет ежедневно перевозить до 166 тысяч человек, а время в пути от одного Священного города до другого составит всего 2,5 часа.
- Что больше всего Вас потрясло?
- В начале 2000-х, в годы моей учебы, здесь не было такого количества паломников. Гораздо больше, чем местных, на этот раз здесь я встретил людей с европейской, азиатской и африканской внешностью. Ни дня не было, чтобы во время намаза мы могли ощущать себя просторно. Считается, что исламские святыни посещают порядка 2 миллионов паломников в год, но мне кажется, это число даже занижено. К сведению, квота для мусульман России только на хадж – более 20 тысяч человек, а хаджмиссия нашей страны считается одной из самых организованных.
- Фагим-хазрат, если не секрет, о чем были Ваши молитвы, когда Вы обращались взором к Каабе?
- В этом нет ничего секретного. Молил Всевышнего принять нашу умру. Молился за согласие в Умме, за здоровье и счастье родственников и друзей, за процветание Отечества. Каждому правоверному Аллах дал возможность совершить паломничество. Кстати, Исламский культурный центр готов проконсультировать всех желающих по этому вопросу и подобрать компанию для комфортного и безопасного путешествия к священным землям.

Пресс-служба Исламского
культурного центра