Ромодановский район: «Точка роста» перешла на дистанционное обучение

Введение  карантинных мероприятий  поставило перед Ромодановскойшколой №3  задачу организации дистанционного обучения. Педагоги успешно освоили несколько интернет платформ,в первую очередь используются возможности сетевого города «Образование», где зарегистрированы все обучающиеся школы и хорошо налажена обратная связь, также используются  ресурсы «Российская электронная школа», «Я – класс», «Яндекс учебник», «Учи.ру».

Особые возможности для организации  дистанционной кружковой работы предоставляют ресурсы информационного центра «Точка роста». Так, по информатике обучение проходит на онлайн платформе «Алгоритмика», которая предоставилаучебным заведениям бесплатный доступ к своей системе. Доступно два курса: для младшей и средней школы. Каждое занятие  содержит видео с объяснением материала. Дети отрабатывают полученные знания через практические задания на онлайн-тренажерах. Учителя могут мониторить успехи своих подопечных в онлайн-режиме и отвечать на вопросы  учеников в чате.

Работа  кружка «Белая ладья»  также ведется с использованием  информационных ресурсов.  Школьники  под руководством педагога устанавливают программу в зависимости от уровня обучения, прорешивают  задания. Руководитель кружка дистанционно отслеживает успехи и дает рекомендации. Используются две программы «Шахматная тактика для начинающих», разработанная на основе книги Сергея Иващенко «Учебник шахматных комбинаций» и включающая  1275 упражнений для тренировки по двенадцати темам. А также программа «Шахматный тренер»,  где задания  поделены на три уровня: легкий, средний и сложный, по 10 упражнений в каждом. Разделы интернет ресурса обновляются ежедневно.

Обучающая онлайн-платформа «Учи.ру» предоставляет  широкие возможности для организации работы кружка «Моя безопасность». Педагоги работают, используя игровые задания предмета «Окружающий мир».  Дети с удовольствием выполняют упражнения,  получая  важную информацию в игровой и соревновательной форме.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.