Глава Мордовии Владимир Волков обозначил задачи, стоящие перед высшей школой в рамках реализации нацпроектов

В своем Послании Глава Мордовии Владимир Волков отдельно остановился на задачах, которые стоят перед высшей школой.

«В результате быстрого развития технологий особую актуальность приобретает непрерывное профессиональное образование,открытие новых направлений подготовки,– отметил руководитель региона. – В этом году в университете нужно объявить прием на специальность «Фотоника и оптоинформатика», пройти лицензирование для открытия направления «Мехатроника и робототехника». Необходимо увеличивать число программ профессиональной переподготовки в пединституте. Благодаря этому студенты имеют возможность за время обучения получить сразу два диплома».

В рамках регионального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» Минпромнауки РМ во взаимодействии с Мордовским университетом и предприятиями реального сектора экономики принципиально важно добиться создания в Саранске межрегионального научно-образовательного центра по направлению «Фотоника и промышленная электроника». Продолжится укрепление исследовательской инфраструктуры вуза, будут открыты как минимум 15 новых лабораторий, треть из которых возглавят молодые ученые.

Среди важнейших задач – экспорт образования.МГУ им. Н.П. Огарева необходимо обеспечить устойчивый рост числа иностранных студентов за счет расширения присутствия на зарубежных рынках образовательных услуг (стран СНГ, Азии и Африки), продолжить диверсификацию контингента иностранных обучающихся.

В рамках реализации национального проекта «Образование» в 2019 году в Мордовском университете открылись предуниверсариум иДом научной коллаборации имени академика Е.М. Дианова.

В марте 2020 года в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» начала работу«Фабрика процессов».Это учебная площадка, которая позволит на практике осваивать принципы и инструменты бережливого производства.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.