30 марта в конференц-зале Ис­ламского культурного центра было многолюдно. В этот день состоялось подведение итогов регионального конкурса творческих работ, сочине­ний, эссе, стихотворений собствен­ного сочинения «Моя вера – моя история», посвященного 1100-летию принятия ислама Волжской Булга­рией. Конкурс был организован Ислам­ским культурным центром и Союзом мусульманской молодежи Мордовии с целью повышения уровня познания истории татарского народа в контексте российской истории, воспитания наци­онального и духовного самосознания у подрастающего поколения, поощрения детей к творчеству. В конкурсе приняли участие 30 детей от 9 до 16 лет из раз­ных районов республики.

Собравшихся поприветствовали председатель РНКАТ РМ «Якташлар» Руслан Мухаев, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Ша­фиев и главный редактор газеты «Юл­даш», Народный поэт РМ Камиль Тан­галычев, а также члены жюри конкурса.

Было отмечено, что участие в та­ких конкурсах, связанных с религией и культурой родного народа, помогает подрастающему поколению не только сохранять национальную и религиоз­ную самобытность, но и развивать свои творческие способности. Многие рабо­ты были написаны искренне и от души, вызвав трепет и слезы членов жюри. - Замечательно, когда молодые люди занимаются творчеством, и вдвойне за­мечательно, когда это творчество свя­зано с историей, религией, культурой родного народа. Ведь тема истории и Родины – самая сокровенная, - отметил Камиль Тангалычев.

В десятку лучших вошли Ильнур Айзятуллов из села Татарская Тавла Лямбирского района, Айния Шабаева из Саранска, Абдуррахман Темаев из села Белозерье Ромодановского района, Артур Кадряков и Амир Байчурин из села Латышовка Кадошкинского райо­на, Артур Мусалов из села Яковщина Рузаевского района, Дарина Кильдеева и Ратмир Долотказин из села Большая Поляна Кадошкинского района, Яна Аникина из села Татарская Пишля Ру­заевского района, Артур Петров из де­ревни Черемишево Лямбирского райо­на.

Победители получили сертификаты участников образовательно-оздорови­тельной смены КНК «Бәлеш», осталь­ным вручили сертификаты участников, кроме того, все участники конкурса получили ценные подарки от организа­торов и сборник стихов поэта Камиля Тангалычева на память.

После завершения торжественной ча­сти мероприятия состоялось чаепитие, во время которого участники конкур­са, их педагоги и родители смогли об­меняться впечатлениями и поделиться эмоциями.

Отметим, что в минувшем году Ис­ламский культурный центр организо­вывал аналогичный конкурс, посвя­щенный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Тогда на конкурс ребята представляли свои рисунки. На­стоящим подарком для победителей стала выставка их рисунков в музее имени Степана Эрьзи.

 

Эльвира БАЛЯЕВА