В мире в последнее время люди мно­го и тревожно говорят о ядерной войне: возможна она или невозможна? И кто может нанести первый ядерный удар? Россия, которая сейчас проводит специ­альную военную операцию на Украине, вновь официально напомнила о том, что мы можем использовать ядерное ору­жие только в случае угрозы для нашей страны. Это прописано в Концепции на­циональной безопасности Российской Федерации.

Более того, особый, всемирно значи­мый документ был обнародован на пла­нете Земля совсем недавно – в первые дни 2022 года. Это – документ о войне и мире. Точнее – против войны, но за мир. Речь идет о заявлении пяти лидеров ядерных держав – России, США, Велико­британии, Франции и Китая о предотвра­щении ядерной войны и недопущении гонки вооружений. Инициатор создания этого документа – Россия. Крупнейшие ядерные державы планеты считают своей первоочередной ответственностью – не­допущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием. Всем известно: в ядерной войне не может быть победителей. Отрадно, что у мировых лидеров есть ответственное понимание планетарной опасности, нависшей над всем миром.

А Россия постоянно выражает серьез­ное опасение: возможность начала ядер­ной войны реальна. Тем более, что Ва­шингтон, хотя и подписал в начале года заявление пяти ядерных держав, все же избегает конструктивного обсуждения с Москвой вопросов ядерной безопас­ности, «целенаправленно разрушает до­говоры о безопасности и стабильности».

Угрожающие заявления делают и по­литики, и военачальники. И наш Генштаб не так давно вынужден был заявить, что в случае угрозы национальной безопасно­сти России или ее союзников наша стра­на применит свои вооруженные силы, в том числе ядерные. Но при этом Генштаб еще раз уточнил: «Мы ни на кого не соби­раемся нападать, но ни у кого не должно быть сомнений, что при необходимости Россия будет использовать вооруженные силы, в том числе и ядерные, в случаях, предусмотренных военной доктриной». По мнению Генштаба, «мы должны мыслить нестандартно и создать такие Вооруженные силы, которые будут отве­чать всем вызовам современного мира и тем задачам, которые стоят перед нашей страной».

Конечно, опасно стремление сильных стран Запада к мировому господству. Двигаясь к своей заветной цели, эти стра­ны сеют по миру огонь вражды, устраи­вают «цветные революции», способству­ют возникновению гражданских войн, разрывающих государства по частям. По­тому – обойтись бы и в этой борьбе без ядерной бомбы!

Потому: нет – ядерной войне! Миро­любивое заявление лидеров пяти ядер­ных держав в самом начале нынешнего года – обнадеживало. На планете Земля есть понимание опасности применения ядерного оружия. И это понимание всег­да есть в России, только не надо ей угро­жать.

 

Камиль ТАНГАЛЫЧЕВ