В селе Новая Пырма обновили фельдшерско-акушерский пункт

В рамках реализации региональных проектов «Модернизация первичного звена здравоохранения» и «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в Кочкуровском районе создаются комфортные условия для пациентов и медицинского персонала в сельских ФАПах.

Так, в прошлом году за счет средств республиканского бюджета проведены ремонтные работы в Новопырменском фельдшерско-акушерском пункте. На модернизацию направлено более 500 тыс. руб.

Здесь соорудили новое крыльцо с кнопкой вызова персонала для маломобильных граждан, обновили внутренний интерьер, заменили медицинскую мебель. В ФАПе есть система горячего и холодного водоснабжения.

Также учреждение пополнилось медоборудованием для оказания неотложной помощи, проведения профилактических медицинских осмотров и первого этапа диспансеризации: портативным аппаратом ЭКГ, глюкометром, бесконтактным термометром, приборами для измерения веса, роста, артериального давления и т.д.

Кроме того, в распоряжении фельдшера появился компьютер, на котором установлена программа «Медпоинт», позволяющая вести электронную медицинскую карту пациента. Медработник может зайти в электронную регистратуру и записать сельчанина на прием к врачу или связаться через вебкамеру с доктором и получить необходимые консультации.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.