Позади уже две недели священного у мусульман месяца Рамадан. Многие мусульмане Мордовии постятся так же, как и их единоверцы по всему миру. Практически с первых дней начали проходить коллективные ифтары, когда после долгого дня воздержания от еды и воды люди собираются вместе для вечернего разговления (авыз ачу). В течение всего месяца Рамадан мечети республики распахивают свои двери для постящихся, по очереди приглашают к себе гостей.
Так, 31 марта в отеле Radisson в Саранске прошел ифтар для бизнес-сообщества, организованный Духовным управлением мусульман Республики Мордовия.
Гостями мероприятия стали представители руководства Республики Мордовия, имамы, общественные деятели, деятели искусства, предприниматели, всего около 130 человек. Среди почетных гостей на ифтаре были заместители Председателя Правительства РМ Инсаф Рашитович Хайруллин и Батыр Эмеевич Эмеев, а также ректор МГУ им. Н.П.Огарева Дмитрий Евгеньевич Глушко.

Мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана имамом Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» г.Саранска.
Затем к гостям обратился председатель ДУМ РМ, муфтий Абдульмалик-хазрат (Раиль) Асаинов. Он отметил, что бизнес-сообщество всегда было и является опорой в решении ряда важных социально-экономических, бытовых и других вопросов. Проведение какой-либо благотворительной акции, строительство храмов, помощь нуждающимся и другие мероприятия – все это никогда не обходится без поддержки наших бизнесменов.
- Благодаря совместным усилиям государства, бизнеса и духовенства мы сможем решить многие вопросы не только духовно-нравственного воспитания, но и социально-экономического характера, в единстве наше будущее, - сказал муфтий. Он напомнил, что 2023 год в республике объявлен Главой Мордовии Годом народного единства. В своем Послании Государственному Собранию РМ Артём Алексеевич Здунов подчеркнул, что в современных условиях особую значимость приобретает консолидация общества на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.
- Сегодня у нас много задач, которые являются важными для всех нас, как для мусульман, так и для представителей Русской православной церкви и других конфессий, - продолжил Абдульмалик-хазрат, - одной из таких задач является поддержка семей участников СВО.
Он сообщил, что Духовное управление мусульман РМ возьмет на попечительство десять семей из Лямбирского района, главы которых участвуют в СВО.
Заместитель Руководителя Администрации - начальник Управления внутренней политики Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Александр Вячеславович Ратников поблагодарил за внимание к семьям участников СВО.
Затем со словами приветствия выступили председатель регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Руслан Раисович Мухаев, председатель Совета старейшин татар Республики Мордовия Шамиль Закариевич Бикмаев, директор Торгового дома «ЭКО Халял» Талип Рафаилович Абубекиров и другие.
27 марта на темниковской земле, в селе Большое Татарское Караево, прошел традиционный межрайонный ифтар-разговение (авыз ачу), организованный мусульманской общиной села. Почетными гостями ифтара стали глава Темниковского района Олег Николаевич Родайкин, муфтий Центрального духовного управления мусульман Мордовии, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев, официальный представитель ЦДУМ России в Республике Мордовия, имам-ахунд Рафаэль-хазрат Манюров, председатель Мордовской республиканской общественной организации татарских женщин «Чулпан» Надия Низаметдиновна Азисова, сотрудники Исламского культурного центра, имамы и руководители мусульманских религиозных общин Краснослободского, Атюрьевского, Ельниковского, Темниковского районов, а также жители села Большое Татарское Караево.
Во время ифтара муфтий Фагим-хазрат Шафиев подчеркнул особую роль священного месяца Рамадан в благодатных деяниях и поступках каждого, в духовно-нравственном обогащении. Было отмечено, что проводится большая работа с подрастающим поколением, направленная на сохранение и укрепление традиционных ценностей и патриотическое воспитание.
Мусульмане вместе совершили дуа за бойцов – участников СВО, защищающих нашу Родину и погибших за нее.
Глава Темниковского района района Олег Николаевич Родайкин в своем выступлении поблагодарил мусульманскую общественность за активное участие во всех проводимых в районе мероприятиях, а также оказываемую гуманитарную помощь участникам СВО.
В свою очередь мусульманское сообщество выразило надежду на скорейшее открытие духовно-культурного центра мусульман – мечети в городе Темников.
25 марта в Центральной соборной мечети села Белозерье прошел ифтар в рамках Священного месяца Рамадан, в котором приняли участие: Глава Ромодановского района Сергей Валентинович Ведяшкин, представители мусульманского духовенства и верующие.
К собравшимся обратился глава Ромодановского района Сергей Валентинович Ведяшкин. Он поздравил собравшихся с наступлением месяца Рамадан, пожелал и в дальнейшем жить на нашей общей земле в мире и согласии.
После общей вечерней молитвы все собрались за общим столом, главным блюдом на котором стал плов с бараниной.
29 марта Исламский культурный центр в Саранске посетили гости: эксперт отдела научно-исследовательской и проектной деятельности Министерства просвещения Российской Федерации Роза Султановна Махаева в сопровождении представителей Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е.Евсевьева.
Гости ознакомились с центром, направлениями его деятельности и реализуемыми на этой площадке проектами. Большое впечатление произвела на них группа самых «старших слушателей», изучающих основы Ислама и арабский язык, которые с воодушевлением рассказали о своих впечатлениях и успехах, о том, как им удается изучать язык Корана, сколько радости приносит чтение священного писания в оригинале.
Вечером гости были приглашены на торжественный ифтар, который состоялся в селе Аксеново Лямбирского района и собрал более 200 постящихся из числа прихожан мечети и гостей из ближайших мусульманских общин.
Также присоединились к ифтару председатель Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Руслан Раисович Мухаев, председатель Совета старейшин татар Республики Мордовия Шамиль Закариевич Бикмаев, глава Белозерьевского сельского поселения Ромодановского района Рясим Хафизович Салихов и другие.
29 марта активистки Союза мусульманок Мордовии организовали и провели в селе Белозерье Ромодановского района благотворительную акцию «Беренче Рузям» («Мой первый пост») для детей, которые в этом году первый раз держали хотя бы один полный день поста в месяц Рамадан.
Вечером юные мусульмане собрались на свой первый коллективный ифтар. Каждый из них получил в подарок кружку с памятной надписью «Беренче Рузям».
По словам координаторов акции Муслимы Янгличевой и Айсылу Асаиновой, всего на ифтаре было 80 детей, в том числе ребятишки из неполных семей, которые получили особое внимание. Дети были рады и подаркам и угощению.
Коллективный ифтар также прошел 30 марта в селе Пензятка Лямбирского района. А мусульмане села Верхний Урледим Рузаевского района вместе с волонтерами приняли участие в подготовке местной мечети к предстоящему празднику Ураза-байрам. Они убрались не только в помещении культового учреждения, но и навели порядок на территории мечети.
Впереди еще две недели поста, и мусульмане Мордовии по традиции продолжат проводить ифтары: коллективные разговления уже запланированы в Исламском культурном центре и селе Латышовка Кадошкинского района.

Подготовила Эльвира БАЛЯЕВА