В июле прошлого года состоялась торжественная закладка первого камня в строительство новой мечети в селе Татарская Свербейка Лямбирского района. А уже сейчас, в священный месяц Рамадан, в мечети ежедневно проходят таравих-намазы, на которые собираются сельчане и прихожане из города. И буквально три недели назад произошло знаменательное событие – был установлен купол на минарет вновь построенной мечети.
- Вы не представляете, как радовались жители Татарской Свербейки, когда началось строительство мечети. Мы все давно ждали этого события, - говорит сельский имам Рашит-хазрат Резепов. – И вот сейчас мы читаем наши молитвы в красивом, светлом, теплом, просторном здании. Конечно, предстоит еще много отделочных работ, но этим мы займемся после завершения Рамадана. - Нужно будет оштукатурить стены, установить натяжные потолки, поставить лестницу на второй этаж. Все это планируем сделать в течение нескольких недель. Каждый может пожертвовать какую-то сумму на дальнейшее благоустройство мечети, - добавляет директор благотворительного фонда «Мусульмане Мордовии» Ратмир Игоревич Мусалов. – На сегодняшний день в мечети есть газовое отопление, система «теплых полов», установлены пластиковые окна.
По словам Рашита-хазрата Резепова, когда-то в Татарской Свербейке было две мечети, которые располагались на разных концах села. Однако в атеистическое время в одной из них сделали школу. По воспоминаниям старейшей жительницы села, бывшей учительницы Розы Абдулловны Ариковой, которой 87 лет, она как раз училась в этой школе. Другую мечеть переделали в клуб, потом здание стало магазином.
- Я помню, как мальчишкой ходил туда за продуктами, - говорит Рашит-хазрат. – Сейчас этих двух строений уже нет: снесены. Десятки лет наша Татарская Свербейка оставалась без мечети, без своего духовного центра. Но это не значит, что сельчане были далеки от религии, от ислама. Верующие собирались на коллективные и праздничные намазы в домах односельчан, например, в доме Адельши  Бикбулатова. Я помню, как ходил к ним в дом вместе со своим отцом в возрасте 7-8 лет. В 80-е годы прошлого века, когда шла перестройка, больше людей стало приобщаться к религии, и порой не всех верующих могли вместить на молитвы в домах сельчан.  Поэтому на праздничные намазы на Ураза-байрам и Курбан-байрам мы собирались в спортзале в местной школе. Это продолжалось вплоть до начала 2000-х годов.
По словам Рашита-хазрата Резепова, в 2002 году их земляк Альберт Нугаев, проживающий в Нижнем Новгороде, выкупил деревянное строение под мечеть на улице Центральной и безвозмездно передал в дар мусульманской общине. Это здание было общежитием, колхозным детским садом, жилым домом.  
-   С 2003 года этот дом стал нашей сельской мечетью, в которой проводились коллективные молитвы. На здании мечети прикрепили табличку с именем матери благотворителя – «Зәхерә исеменә мәчет». А спустя время на собранные прихожанами средства мы сделали пристрой, что-то обновили, - добавляет Рашит-хазрат. -  Однако деревянное строение, которому сейчас около 60 лет, с каждым годом требовало все большего ремонта. Появились щели в полах, из-за чего наши пожилые прихожане простывали. Хотя в этой мечети мы поменяли окна на пластиковые, но проблема с полами осталась, бревна сруба подгнивали. К тому же, в зимние месяцы за отопление выходила приличная сумма, но средств верующих все равно не хватало на оплату, поэтому мечеть на зиму была закрыта. Нужен был капитальный ремонт, который финансовыми силами наших прихожан мы не могли осилить. Мы обратились в Духовное управление мусульман РМ, в благотворительный фонд «Мусульмане Мордовии» с просьбой помочь.
Как выяснилось, деревянное строение не пригодно для ремонта. На общем сходе жителей села было решено построить кирпичную мечеть, в итоге проект воплотился в двухэтажное здание. Значительную сумму на строительство мечети выделил фонд. И уже летом 2021 года был залит фундамент под будущее культовое учреждение. Многие сельчане и уроженцы села лично участвовали в этом процессе.
- И благодаря Всевышнему уже сейчас красивая мечеть украшает наше село, - продолжает Рашит-хазрат Резепов. - У каждого жителя Татарской Свербейки есть свой вклад в строительство мечети. Бабушки пусть и по сто рублей приносили, но от всего сердца, искренне, по своей финансовой возможности для такого благого дела. И за каждого человека прочитана молитва, каждому большая благодарность. А благие дела будут вознаграждены.
Новая мечеть размером 9 на 12 метров рассчитана на сто прихожан. Второй этаж отведен для женщин. Там же разместится небольшая библиотека. Деревянное строение прежней мечети будет снесено, а на ее месте посадят вишню, яблони. На заднем дворе мечети предусмотрено помещение для совершения омовения, разместится котельная, комната для обмывания покойников.
- Радует тот факт, что люди чаще стали ходить в мечеть, познавать свою религию. В месяц Рамадан в старую мечеть на коллективный намаз собирались 15 человек, а сейчас на таравих-намаз в новой мечети – почти 50 человек, из города дети или внуки привозят бабушек на таравих, - рассказывает сельский имам.
Рашит-хазрат Резепов в Татарской Свербейке имамом является уже пять лет. Прошел переподготовку на курсах повышения квалификации в Казани в Российском Исламском университете. Он почти всю жизнь проработал водителем директора, главного инженера крупного саранского завода. По его словам, в родном селе он потихоньку начал приобщаться к религиозной жизни, посещать таравих-намазы, пятничные намазы.  Односельчане дали добро на избрание имамом мечети. Ведь уже много лет в селе не было своего муллы. Последние муллы Татарской Свербейки - Сибгат абзи Базеев, Исхак абзи Юськаев, Хамзя абзи Ариков - оставили о себе добрую память. После их ухода из жизни сельчане вынуждены были приглашать имамов из Пензятки, Щербакова, Кривозерья, чтобы они провели меджлисы и хатемы, проводили усопшего по мусульманским канонам, дали имя новорожденному. Также единогласно жители выбрали Рашита-хазрата и председателем местной мусульманской организации.
- Для нас имам - первый человек в селе, - считает житель Татарской Свербейки Мукаддяс Муртазин. – В Берсеневском сельском поселении нам сказали – у вас должен быть староста. Мы ответили, что у нас есть мулла. И нам другой человек не нужен.  
- 8 апреля в новой мечети запланирован коллективный ифтар, - говорит Рашит-хазрат Резепов. – И надеюсь, что на праздничную молитву на Ураза-байрам мы соберемся с односельчанами и уроженцами села в нашей красивой мечети. Вот так, благодаря поддержке Благотворительного фонда «Мусульмане Мордовии», Духовному управлению мусульман Мордовии, неравнодушных жителей, в небольшом татарском селе строится мечеть.

Альбина ДАВЫДОВА