5 апреля состоялась встреча сенатора Российской Федерации Петра Николаевича Тултаева с главным редактором газеты «Юлдаш» Камилем Абидулловичем Тангалычевым.
Обсуждались наиболее актуальные проблемы современной литературы и журналистики Мордовии, а также вопросы межнациональных отношений.
Петр Тултаев после встречи написал на своей странице в ВКонтакте:
«Камиль Абидуллович Тангалычев – личность известная в республике: Народный поэт Мордовии, публицист, Заслуженный журналист России, редактор татарской газеты «Юлдаш». Человек с глубокой внутренней культурой, имеющий свое суждение и независимый от времени и обстоятельств взгляд на происходящие процессы в общественно-политической жизни, литературе, культуре. При этом в нем всегда превалирует позиция государственника. Мы знакомы давно. Беседовать с ним всегда интересно. Очень живым получился разговор и на сей раз. Литература влияет на формирование мировоззрения человека, межнациональные взаимоотношения. К сожалению, в последнее время сложилось легковесное отношение к писательскому труду. Порой, стоит кому-то написать несколько незатейливых строк и выложить в интернет, как авторы сих «произведений» уже считают себя состоявшимися поэтами и писателями. Между тем, дар божий не каждому дан. Настоящий поэт, писатель, к тому же, постоянно учится, совершенствуется, стремится познавать разные грани жизни.
Как талантливый поэт Камиль Абидуллович хорошо знаком с мордовской литературой, её современным состоянием и проблемами. Он как никто другой, понимает необходимость государственной поддержки национальной литературы, изданий на мокша и эрзя языках, поиска талантливых кадров, повышения статуса поэта, писателя в обществе.
На примере К.А. Тангалычева в который раз убеждаюсь: талантливый, мудрый человек становится для каждого из нас родным и близким. Независимо от национальности».