Мир ждет встречи нового американского президента Дональда Трампа с Владимиром Путиным, которого Трамп назвал недавно «крепким орешком». Более того, Трамп как-то признавался, что не знает – поладит ли с Путиным. Встречи пока еще нет, хотя диалог двух сильнейших держав необходим для всей планеты. Особенно после того, как Трамп ударил «томагавками» по Сирии под надуманным, как утверждают в Кремле, предлогом.
Судьбу мира, как правило, решают сильнейшие государства. Так было и прежде. Например, в первой половине двадцатого века очень многое зависело от сильнейшей тогда Германии, развязавшей вторую мировую войну. А потом – от сильнейшего Советского Союза, сумевшего расправиться с геополитическим злодеем и спасти себя и весь остальной мир. Да, нашей стране помогали тогда многие. США, Великобритания и даже Монголия, поставлявшая для Красной армии отменных лошадей, дошедших и до Берлина, и теплые шерстяные вещи для солдат.
А сейчас наиболее мощная держава в мире – Америка. Как недавно заметил Путин, это единственная сверхдержава. И современный мир задается вопросом: будет ли Америка Трампа – воевать? Развяжет ли Трамп какую-то крупную войну, чтобы выйти из нее победителем? Говорил же он о том, что «мы должны выигрывать войны». К тому же практически все американские президенты в двадцатом веке вели войны. И сам Трамп до того, как стать президентом, критиковал своих предшественников за проигранные военные кампании, которые на Среднем Востоке вела Америка.
Теперь Трамп, перераспределив американский бюджет, значительно увеличил военные расходы. Соответственно, Америка увеличит производство танков, авианосцев, ядерных бомб.
Значит ли, что Дональд Трамп, чей рейтинг стремительно падал в американском обществе, готовится к серьезным войнам? Предполагается, что Вашингтон попытается с помощью военной силы решить северокорейскую ядерную проблему и усмирить опасного и агрессивного северокорейского лидера, открыто угрожающего соседям и даже США. К берегам Корейского полуострова уже направлена ударная группа военно-морских сил США. Не исключается и американская атака на ядерные объекты Ирана. Достигнутое ядерное соглашение с исламской страной Трампу не нравится – и он этого не скрывает.
Во всех этих случаях речь может идти о крупномасштабных войнах, в которых Трампу захочется победить. Мировые эксперты еще недавно задавались таким вопросом: нанесет ли он тот или иной удар? И вот нанес – по Сирии. Но, скорее, это первые удары Трампа по безопасности планеты.
Как бы то ни было, многое по-прежнему зависит от политического диалога сильнейших стран. В данном случае – США и России. Трампа и Путина.

Камиль Тангалычев