Немецкий канцлер Ангела Меркель сильно обеспокоена усилением экономического, а следовательно – и политического влияния Китая в своей стране. В Германии, как уже и во всей Европе, Китай скупает не только недвижимость или спортивные клубы, но и высокотехнологичные производства. И может случиться так, что европейская сфера высоких технологий в скором времени будет плясать под китайскую «дудочку». Более того, китайские инвесторы вкладывают значительные средства в инфраструктуру европейских стран, в том числе – в дорожную отрасль. Китай активизирует свою экономическую деятельность уже и в Африке, которую Европа продолжает считать зоной своих экономических интересов.
То есть, расширяясь экономически, почти полуторамиллиардный Китай усиливает и свое политическое влияние в масштабах планеты Земля. Западу, привыкшему чувствовать себя хозяином в мире, это не по душе, для Запада Китай уже представляет серьезную угрозу, чего не скрывает и Меркель. И другие западные лидеры сейчас озабочены тем, как ограничить китайское влияние в европейских странах. Но, судя по всему, они достаточно поздно спохватились. Тем не менее, Запад попытается предпринять какие-то действия, препятствующие китайскому безудержному влиянию.
Мы не раз писали о том, что в Китае не отвергли «красную» идеологию, успешно сочетая ее с экономическими реформами.  Китайский народ – собиратель, а не распылитель своего политического, научного, гуманитарного, религиозного наследия. Китай не разбрасывается никем и ничем – ни древними царями, ни коммунистическими вождями, ни поэтами, ни философами, ни идеями, ни ресурсами. Здесь все перерабатывается в историческую энергию для национального развития. Причем, китайцы – такой этнос, который на протяжении тысячелетий как бы остается неизменным, его будто минует процесс старения. Мир лихорадочно стремится «вперед», а китаец, согласно своей тысячелетней философии, созерцает полет бабочки над белым лотосом, колыхание травинки, отражение лунного сияния в безмятежной воде, слушает звуки ручья, понимает голос ветра в листве могучих деревьев. В то же время Китай на глазах у всех выходит в мировые лидеры. И это – урок тем, кто, достигнув военно-политических высот, успокоился, кто продолжает жить былыми победами.
Китай стремительно идет в Западную Европу, и остановить Китай Западу не удастся. Тем более, кроме серьезных достижений в экономике «Поднебесная страна» продолжает успешно развивать и свои ядерные вооружения. Сегодня Китай является серьезным конкурентом для развитых стран Европы, чье коренное население уменьшается, а территорию заполонили африканцы и арабы. А завтра развитым европейским странам, скорее всего, уже будет далеко до полуторамиллиардного Китая, кстати, недавно отменившего принцип «Одна семья – один ребенок».

Камиль Тангалычев