Из Послания Главы РМ Владимира Волкова Государственному Собранию РМ, прозвучавшего 27 марта, стало известно о множестве положительных изменений, которые ждут нашу республику в ближайшие годы в рамках национальных проектов, реализуемых в разных сферах жизни общества. Мы решили узнать от глав крупных татарских сельских поселений, какие изменения ждут сельчан, как улучшится их жизнь. Глава Татарско-Пишленского сельского поселения Рузаевского района Ринат Давлюкович Шабаев рассказал о том, что их сельское поселение не первый год принимает участие в Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий». В нынешнем году запланирована большая работа в рамках этой программы.
- В селе Татарская Пишля мы планируем произвести капитальный ремонт дороги по улице Садовая (протяженность – 2 км) и улице Шарифа Камала (протяженность – 900 м), на эти работы нам должны выделить 20 млн. рублей. Кроме того, на тех же улицах планируется строительство водопровода, вернее, мы хотим соединить две эти улицы водопроводными сетями. На эту работу заложено 3,2 млн. рублей.
Также в этом году мы выиграли грант Минсельхоза РМ на благоустройство села. Хочется отметить, что эти работы будут выполняться по программе софинансирования. Наше сельское поселение является территорией общественного самоуправления. В прошлом году население собрало порядка 600 тысяч рублей, которые были направлены на благоустройство сельского кладбища. В нынешнем году нам выделяется грант (около 700 тысяч рублей), а также порядка полумиллиона рублей вновь собрали жители. Общая сумма довольно существенная - 1 млн. 200 тысяч рублей. Она будет направлена на благоустройство территории вокруг сельского культурно-досугового центра. Здесь планируется сделать ограждение, разместить зеленые насаждения, поставить детскую площадку, спортивную площадку, соорудить освещение. Также мы продолжим работу на территории кладбища – ограждение, дорога. Надеюсь, нам удастся реализовать все задуманное и запланированное. Работа предстоит большая. Однако результат должен порадовать сельчан, - говорит Ринат Давлюкович.
Глава администрации Ломатского сельского поселения Дубенского района Равиль Рафикович Абдрашитов рассказал о том, что планируется сделать у них.
- В это году нам необходимо оформить необходимую документацию на водопроводные сети, которые имеются практически по всему селу. А то водопровод есть, а документы не в порядке. Конечно, нам необходим ремонт дорог, однако средств на это, к сожалению, нет. В прошлом году удалось отремонтировать улицы Ленина и Тюбяки, но этого, конечно, недостаточно. Также в наше сельское поселение входит село Неклюдово, там вообще дорога грунтовая, весной ее снова размыло.
Сельчане потихоньку привыкают к мусорным контейнерам, которые установлены в Ломатах на каждой улице на расстоянии примерно 200 метров друг от друга. В зимний период мусор у нас вывозили один раз в 10 дней, после 15 апреля с переходом на летний период вывозить будут один раз в неделю. Кроме того, немного снизилась плата за вывоз и утилизацию мусора. Раньше она составляла 91 рубль с человека в месяц, с апреля будет  87 рублей.
Поля на территории нашего сельского поселения засевает чамзинское предприятие Агрогруппа «Хорошее дело», однако посевная пока не началась, еще сыровато. Но, думаю, на следующей неделе, когда земля немного подсохнет, уже начнут сеять.

Эльвира Баляева