6 сентября 2018 года в развлекательном комплексе «Белый медведь», расположенном по адресу г. Саранск ул. Большевистская д. 60А, открылась чайхана «Хурма». Это заведение быстро стало популярным у мусульман со всей Мордовии, ведь ресторан предлагает богатое халяль-меню.
О том, как и что готовят повара в «Хурме» для своих посетителей, нам рассказала директор ресторана Алина Игоревна Неськина.
- Хочу отметить, что абсолютно все блюда нашего ресторана – халяльные. Это был один из главных моментов для нас и наших поваров. Все повара, включая шефа, - профессионалы высочайшего уровня с большим опытом работы в этой сфере, все они соблюдающие мусульмане. А за качество мяса, из которого мы готовим наши блюда, отвечает местный поставщик, который имеет сертификат на поставку мяса-халяль. В нашем меню вы можете подобрать для себя блюда на любой вкус из говядины, баранины, курицы, утки, индейки и разных видов рыбы. Отдельно хочется рассказать о том, что в «Хурме» открытая кухня, на которой размещен тандыр (специальная печь) очагом к гостям. Все желающие могут подойти и посмотреть, как готовятся блюда, вдохнуть аромат восточных пряностей.
- Нам нечего скрывать от наших гостей, и это, несомненно, вызывает у них доверие, - подчеркивает Алина Игоревна. – Именно поэтому к нам приходят целыми семьями. Кроме того, у нас есть детская комната, в которой под присмотром администратора могут поиграть дети, пока взрослые разговаривают и наслаждаются едой. А после игр мы можем предложить малышам и их родителям мороженое или вкуснейшие десерты.
В «Хурме» можно не только приятно провести вечер в кругу родных или друзей, но и организовать банкет, например, свадьбу или другое торжество. Для празднования никяха (мусульманского венчания) у нас есть закрытый VIP-зал. Для большого количества гостей можно подготовить весь ресторан, который рассчитан на 270 человек, есть возможность предоставить халяльные блюда в другие залы комплекса. Для таких торжеств наши повара могут приготовить специальный свадебный плов или запечь целого барашка. Это будет не только вкусно, но и эффектно! Шеф-кондитер приготовит для вас и ваших гостей красочный торт или пирожные. Также здесь можно попробовать чак-чак и хворост. В ресторане есть сцена и все оборудование, необходимое для выступления артистов. Добавлю, что 2 ноября 2018 года именно в «Хурме» при большом скоплении гостей состоялось празднование открытия Исламского культурного центра, директором которого является муфтий Центрального духовного управления мусульман Мордовии Фагим-хазрат Шафиев.
В ближайшие дни в ресторане появится обновленное меню. Кроме того, там уже идет подготовка к месяцу Рамадан. В «Хурме» вы сможете организовать и провести ифтар (вечернее разговение во время поста) на небольшую компанию или большой стол для всех друзей и родственников. Для тех, кто захочет провести вечер в камерной обстановке, есть закрытые зоны.
В числе блюд, которыми вы можете насладиться в ресторане «Хурма», сочные манты, несколько видов хачапури, ароматная долма, хрустящая самса, шурпа, лагман, несколько видов шашлыка и люля-кебаб. Чайхана «Хурма» ждет гостей!

Эльвира Баляева