6 апреля в Республиканском Дворце культуры прошел юбилейный вечер народного ансамбля песни и танца «Умырзая», посвященный 50-летию образования уникального творческого коллектива, созданного в Лямбире. Субботний вечер стал для татар Мордовии, пришедших поддержать любимый коллектив, настоящим праздником татарских песен и танцев, вечером встречи с татарской культурой и традициями. Стоит отметить, что в зрительном зале не оставалось свободных мест и зрители расположились на балконе РДК. Ведущими вечера были заслуженный артист РМ Вячеслав Зобков и заслуженный работник культуры РМ, руководитель ансамбля «Умырзая» Гюзель Казакова.

 

Поздравления и награды

Праздничный вечер начался с небольшого фильма «Умырзая» – 50 лет», в котором ветераны татарского коллектива рассказывали о своем творческом пути в ансамбле. Вечер открылся символичной вокально-хореографической композицией «Умырзая». Затем глава Лямбирского муниципального района Шамиль Фатихович Давыдов поздравил ансамбль песни и танца с юбилейной датой:
- По поручению Главы Мордовии Владимира Дмитриевича Волкова передаю его слова поздравления с наилучшими пожеланиями творческому коллективу. Вы сохраняете и прославляете традиции татарского народа, испокон веков живущего здесь, на территории Мордовии. Пусть наш любимый коллектив, хорошо известный и за пределами района и республики, радует нас своим творчеством и сейчас, и следующие 50 лет.
Шамиль Давыдов также вручил награды. Благодарностью Главы Мордовии отмечены участница ансамбля Клара Зиннатуловна Гуренко и первый балетмейстер коллектива Марина Иосифовна Арбузова. Солистки Умида Миннулаевна Баймашева и Галия Хусаиновна Карабанова награждены Почетными грамотами Государственного Собрания РМ, а участница ансамбля Галия Мубиновна Мухаева получила Благодарность Председателя Государственного Собрания РМ. Почетной грамотой администрации Лямбирского района отмечены десять участников ансамбля «Умырзая».
Творческий коллектив «Умырзая» поздравил заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Альберт Борисович Сявкаев и зачитал поздравление от министра Анатолия Михайловича Чушкина. Альберт Сявкаев вручил Почетные грамоты Министерства за активное участие в развитии национальной татарской культуры участницам ансамбля Галие Камилевне Назаровой, Наиле Асымовне Куряевой, Гаясу Аббясовичу Салькаеву, Константину Сергеевичу Рязанову, а Альфия Шамильевна Чуракова отмечена Благодарностью министра.
Поздравления коллективу адресовала и председатель правления Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Надия Низаметдиновна Азисова:
- Сегодня у любимого всеми ансамбля – золотая дата. За эти годы много дано концертов в разных районах республики и в разных регионах страны. От имени руководителя автономии татар Рафаиля Закиевича Аширова поздравляю с полувековым юбилеем ансамбль песни и танца, который делает большую работу по сохранению культуры и традиций татар-мишарей. Ни одно мероприятие «Якташлар» не проходит без участия «Умырзая».
Благодарностью РНКАТ РМ «Якташлар» отмечены участницы ансамбля Рашидя Алиевна Ипкаева, Альфия Абдулловна Ерзина, Каюм Ганеевич Апарин.
Теплые поздравления ансамблю «Умырзая» от главы Ельниковского муниципального района Юрия Алексеевича Бекешева передала начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации района Ольга Ивановна Кузина. В подарок она преподнесла берестяную картину с изображением отчего дома:
- Слова бесконечной благодарности и восторга заслужили выступления артистов на дне татарской культуры в августе прошлого года в селе Акчеево Ельниковского района. Это было красочное и завораживающее зрелище. Вы преданно служите национальному искусству, которое способствует объединению нашего многонационального государства.
Глава Акчеевского сельского поселения Петр Михайлович Ямщиков также поздравил татарский ансамбль, пригласил в гости, пожелал творческого долголетия, передал подарок от всех жителей Акчеева.

Спасибо ветеранам!

Конечно, в этот праздничный день много слов с поздравлениями было адресовано ветеранам ансамбля «Умырзая», тем, кто стоял у истоков создания старейшего татарского творческого коллектива, тем, кто даже в самые непростые времена сумел сохранить команду единомышленников. Это Фатиха Ильясовна Конькова и Махиря Ахметовна Пасяева, Рашидя Алиевна Ипкаева, Роза Абяновна Казакова, Галия Мубиновна Мухаева, Зария Арифулловна Дукина, Галия Хусяиновна Карабанова, Клара Зиннятуловна Гуренко, Румия Алиевна Ерзина, Алия Аминовна Сибушева, София Саитовна Кутляева, Мяйсиря Мухамеджановна Мангутова, Альфия Асымовна Максимова, Фаиля Рясимовна Равилова и многие другие. Конечно же, благодарно вспоминают в Лямбире супругов Светлану Васильевну и Дамира Хусаиновича Жамлихановых, стоявших у истоков ансамбля. В исполнении ветеранов сцены, как его называют, «золотого состава», прозвучала старинная народная татарская песня «Син сазыңны уйнадың».

Замечательный концерт

Каждый номер праздничной программы зрители встречали очень тепло, кричали «браво», долго аплодировали. Все это было такое родное, близкое, душевное. Это было то, что дает всем нам, татарам, возможность ощущать принадлежность к одному народу, языку, культуре.
Услышав знакомую мелодию, некоторые зрители подпевали артистам. Были в программе и яркие зажигательные татарские танцы, и вокальные выступления. Альберт Карабанов, Артем Костюк, Умида Баймашева, Руслан Карабанов: песни в их исполнении никогда не оставляют равнодушными никого.
Коллектив, насчитывающий сегодня 36 участников, живет и развивается. Опытные участники ансамбля передают свой опыт юным танцорам и солистам. На праздничном вечере младшая группа ансамбля «Умырзая» показала вокально-хореографическую композицию «Дусларым».
Гостем праздничного концерта стал ансамбль татарской песни «Дуслык» из села Большая Поляна Кадошкинского района, который поздравил коллег песней «Җиләкле җәй».
Старшая хореографическая группа народного ансамбля «Умырзая» в танце передала национальный колорит крымских татар, средняя хореографическая группа исполнила танец тептярских татар.
На сцене развернулись мини-спектакли. Татарский национальный обряд «Проводы рекрута» был наполнен грустью и печалью от предстоящей многолетней разлуки солдата с родными. Но существовал обычай, по которому солдат должен был выйти из дома спиной и оставить над дверью початую краюху хлеба, чтобы вернуться домой живым и здоровым. А вокально-хореографическая композиция «Сабантуй» в танце и музыке передала все яркие черты любимого национального праздника.
Ведущий концерта, солист Мордовской государственной филармонии Вячеслав Зобков также поздравил коллектив «Умырзая» песней «Вдоль по Питерской». Подарил коллегам и всем зрителям «Казачий марш» государственный ансамбль казачьей песни и пляски имени С.Балабана «Разгуляй». Кстати, художественный руководитель этого коллектива, заслуженный работник культуры РМ Татьяна Владимировна Тюрина также внесла мастерство руководителя в формирование и становление ансамбля «Умырзая». Лейсан Байбикова, голос которой хорошо знаком любителям татарской музыки, поздравила юбиляров песней «Сөембикә».
Отметим, что среди участников татарского ансамбля «Умырзая» не только татары, но и русские, и мордва. И не случайно прозвучала на юбилее в исполнении вокальной группы песня на мордовском-эрзя языке «Сюк, сюк, ковава» («Свет ты даришь нам, луна»).
Хореографические постановки всегда придают выступлению более насыщенный национальный колорит. С 1996 года и по сей день постановщиком татарских танцев ансамбля является заслуженный работник культуры РМ Лариса Григорьевна Ванина. И номера в исполнении Гюзели Казаковой, будь то народная или современная татарская песня, украшают концерты. На этот раз она спела песню «Рәхмәт сиңа, газиз тамашачым» («Спасибо тебе, мой зритель»). И мы, зрители, говорим «спасибо» за яркий татарский праздник, за красочный спектакль, который нам подарили. Каждый из нас уходил с хорошим настроением.
- Молодцы! Очень понравилось, отличный, замечательный концерт, - говорят Раиса Хакимовна и Няим Асымович Абдрашитовы из Лямбиря.
Думаем, к этому мнению присоединятся все, кто пришел на концерт, кто пришел на встречу с татарской песней и танцем.
Праздничный вечер завершился премьерой песни «Минем Мордовия», авторами которой стали Альфия Максимова и Виктор Кирсанов.

Альбина Давыдова