Недавно в ходе специальной военной операции России на Украине старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов совершил подвиг и был посмертно удостоен звания Героя России. Российский офицер, даже получив ранение, сражался до последнего и подорвал гранатой окруживших его боевиков и себя. Президент Владимир Путин тогда сказал: «Я русский человек. Как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, мне хочется сказать: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин». К этому списку глава государства мог бы добавить имена еще десятков народов, чья родина – Россия, чья национальная история связана с Россией. И я мог бы сказать, что я и татарин, и мордвин, и русский...
И для нас очень важно постоянно помнить об уникальной истории нашего единства. Некоторое время назад Путин подчеркивал: «Уроки истории нужны нам прежде всего для примирения, укрепления общественного, политического, гражданского согласия, которого нам сегодня удалось достичь. Недопустимо тащить раскол, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, в собственных политических и иных интересах, спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России, по какую бы сторону баррикад ни оказались наши предки. Давайте будем помнить, что мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна».
И в сегодняшнее тяжелое время, когда наша страна в ходе специальной военной операции защищает независимость и безопасность, ей особенно нужна сплоченность ее народа – независимо от национальной и религиозной принадлежности. И эта сплоченность достигается уже на протяжении многих веков. Благодаря этому Россия и сохраняет себя на политической карте мира. Важным фактором здесь является сохранение самой Россией этнической и духовной уникальности каждого своего народа. Ни один народ в России не постигла судьба американских индейцев, истребленных завоевателями их земель. И благодаря этому тоже Россия сохраняет себя в мире сильной державой.
А для существования сильного государства необходима сильная, независимая власть, не оглядывающаяся на Запад. Российская власть сейчас так себя и ведет, потому не нравится Западу. Отсюда – жесткие экономические санкции. Но при этом Путин постоянно напоминает о том, что Россия «не ищет врагов» и готова к сотрудничеству с Западом, в том числе – с Америкой.
Россия неповторима тем, что это – и христианская, и мусульманская держава. И нам важно солидарно дорожить своей страной, своей государственностью, солидарно защищать наш гражданский мир. Другими словами, нам важно любить и беречь свою страну; на нее надеяться; от нее ждать защиту.

Камиль Тангалычев